Foto: AFP/Scanpix
В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по медицине за 2015 год. Премия присуждения ирландцу Уильяму Кэмпбеллу и японцу Сатоши Омуре за разработку лекарственного препарата против инфекций, вызываемых круглыми червями-паразитам, а также китаянке Юю Ту за создание лекарства от малярии.

Кэмпбелл и Омура получили награду "за открытия в терапии против инфекций, вызванных паразитическими червями". Вторая половина премии присуждена Юю Ту "за ее открытия в терапии по борьбе с малярией", сообщает "Интерфакс". "Оба открытия дали человечеству новые способы борьбы с тяжелыми заболеваниями", — говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Ту Юю стала двенадцатой женщиной, получившей Нобелевскую премию по медицине. Она закончила университет в Пекине и с 2000 года является ведущим профессором Академии традиционной китайской медицины, отмечает ТАСС.

В заявлении Нобелевского комитета говорится: "Эти два открытия предоставили человечеству мощное оружие в борьбе с этими калечащими заболеваниями, от которых каждый год страдают миллионы людей. Сложно переоценить, насколько в результате этих открытий улучшится здоровье людей и уменьшатся их страдания".

Несмотря на то, что лечение малярии в последние десятилетия достигло существенного прогресса, от нее по-прежнему умирают более полумиллиона человек в год, в подавляющем большинстве младенцы и дети в беднейших странах Африки.
В этом году на получение Нобелевской премии по медицине были номинированы 327 человек, 57 из которых — в первый раз. Решение Нобелевского комитета не совпало с прогнозами аналитиков и СМИ относительно того, кто станет лауреатом премии по медицине.

В прошлом году премия по физиологии и медицине была присуждена супругам Майбрит и Эдварду Мозер, а также Джону О`Кифу за открытие системы клеток в мозге, которая определяет положение в пространстве.

Нобелевская премия по физиологии или медицине вручается ежегодно с 1901 года, кроме 1915, 1916, 1917, 1918, 1921, 1925, 1940, 1941 и 1942 годов. Как и лауреатам других Нобелевских премий, лауреатам премии по физиологии или медицине вручают диплом и медаль, а также денежное вознаграждение.

Нобелевская премия по физиологии и медицине всегда присуждается первой.
В связи с ослаблением курса шведской кроны ее сумма — впервые с 2001 года — будет меньше 1 млн долларов и составит 950 тысяч.

Из представителей России премии по этим дисциплинам удостаивались Иван Павлов и Илья Мечников — в 1904 и 1908 годах соответственно.

6 октября будут объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физике, 7 октября — по химии, 8 октября — по литературе. 9 октября в Осло объявят лауреата премии мира. Обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, станет известен 12 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!