В четверг 70 лауреатов Нобелевской премии подписали письмо в поддержку генерального секретаря ООН Кофи Аннана, против которого в последнее время выдвигаются обвинения в причастности к скандалу вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие", сообщает Reuters.
"Он никогда не боялся критически взглянуть работу ООН, всегда был готов заметить слабые стороны этой организации и предложить пути по улучшению", — говорится в письме, которое было обнародовано фондом Better World Campaign.

В числе 70 лауреатов Нобелевской премий, подписавших эот документ, бывший президент США Джимми Картер, экс-президент СССР Михаил Горбачев, Фредерик де Клерк и Ким Дэ Чжун, писатели Эли Визель, Тони Моррисон, Надин Гордимер.

В этом письме особенно отмечается, что Кофи Аннан, который сам является лауреатом Нобелевской премии мира 2001 года, "эффективно использует свои авторитет, независимость и мудрость для того, чтобы поднять Организацию Объединенных Наций на уровень, соответствующий ее принципам".

Напомним, что 26 января 2005 года генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в третий раз был допрошен независимой комиссией, расследующей факты коррупции в ходе реализации гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие". До этого Аннану уже дважды пришлось пообщаться с членами комиссии — 9 ноября и 3 декабря.

Cкандал вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" возник еще в начале 2004 года, когда одна из иракских газет опубликовала список 270 лиц и компаний, которые могли извлечь выгоду из этой программы. Комиссия во главе с экс-председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером была создана в апреле прошлого года по инициативе самого Аннана после появления доклада Конгресса США, в котором говорилось, что при реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие" было расхищено не менее десяти миллиардов долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!