Foto: AFP/Scanpix
Объявлены лауреаты Нобелевской премии мира за 2011 год. Ими стали сразу три женщины — президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, африканская правозащитница Леймах Гбови из Либерии и йеменская оппозиционерка Тавакел Карман.

Премия была вручена с формулировкой "за их ненасильственную борьбу за безопасность женщин и их права на полноценное участие в мирном урегулировании".

Эллен Джонсон-Серлиф, которая считалась фаворитом премии, ранее получила четыре награды за достижения в области международных отношений и защиты прав.

Леймах Гбови организовала мирное движение в Либерии. Во многом благодаря ей в Либерии в 2003 году закончилась вторая гражданская война. Гбови — лауреат восьми премий.

Тавакел Карман возглавляет организацию "Женщины-журналисты без цепей". Карман — одна из активистов борьбы против президента Йемена Али Абдаллы Салеха.

Заявление Нобелевского комитета впервые было прочитано только на английском языке. Об изменениях в процедуре сообщил представитель комитета за несколько минут до объявления лауреатов, отмечает Gazeta.ru.

Всего в списке претендентов на Наболевскую премию мира был 241 кандидат, 53 из которых — общественные и международные организации. Эти цифры назвал в марте Норвежский нобелевский комитет без упоминания имен кандидатов, которые, согласно правилам, могут стать доступными для общественности лишь по истечении 50 лет.

В 2010 году премию мира получил китайский правозащитник Лю Сяобо, в 2009-м — президент США Барак Обама. Лю Сяобо в настоящий момент он отбывает 11-летний тюремный срок за написание манифеста, содержащего призывы к реформам в Китае.

Как сообщалось, лауреатами Нобелевской премии-2011 в области медицины и физиологии за работы по изучению активации врожденного иммунитета стали Брюс Бетлер, Жюль Хоффманн и Ральф Стейнман (посмертно).

Нобелевская премия по физике была вручена американцу Солу Перлмуттеру, австралийцу Брайану Шмидту и американцу Адаму Рису за открытие ускоренного расширения Вселенной.

Нобелевская премия по химии 2011 года присуждена израильтянину Даниэлю Шехтману за исследования структуры квазикристаллов. А лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2011 год стал шведский поэт Тумас Транстремер. Последний раз премия была присуждена поэту в 1996 году: награду получила полька Вислава Шимборске. В прошлом году Нобелевскую премию присудили перуанскому писателю Марио Варгасу Льосе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!