Фото: AFP/Scanpix
Байкеры из российского клуба "Ночные волки" собираются через суд требовать от властей Евросоюза порядка 3 млн рублей (около 52 500 евро) в качестве возмещения материального ущерба участникам мотопробега, которым не удалось попасть на территорию ЕС.

"Мы планируем подать иски против властей Евросоюза, непонятно Германии или Польши, пока еще непонятно, кто там был зачинщиком всего этого вопроса. Основной мотив все-таки — это то, что они безосновательно просто опорочили, по сути, имя людей и так далее, то есть назвали их бандитами непонятно за что — это основной мотив", — заявил в эфире "Коммерсантъ ФМ" руководитель мотопробега Андрей Бобровский.

По словам Бобровского, "Ночные волки" также "хотели бы, конечно, как-то компенсировать расходы, которые понесли при организации", передает РИА "Новости".

Между тем в Германии полиция федеральной земли Саксония готовится к въезду российских байкеров, сообщает агентство dpa со ссылкой на представителя ведомства. Точное количество мотоциклистов не известно.

Скорее всего, основная группа въедет в Германию 7 мая с территории Чехии и направится по автобану номер 17 в сторону Торгау. Представители полиции не исключают, что среди мотоциклистов также будут сторонники российских байкеров из Польши и Австрии.

В настоящее время участники мотоклуба "Ночные волки" покинули Германии и находятся в Чехии. В полиции уточнили, что один из участников клуба Юрий Васильев, которому накануне было отказано во въезде в Германию, уже покинул территорию страны.

Ранее представители немецкой полиции заявили, что ни один из байкеров, которые 3 мая пересекли немецко-австрийскую границу, напрямую не состоит в клубе.

Как сообщалось, мотоклуб "Ночные волки" решил отметить 70-летие Победы мотопробегом c 25 апреля по 9 мая от Москвы до Берлина. Пограничники Польши отказались пропустить участников пробега, часть байкеров не пропустили в Германию, отозвав у них визы.

В конце апреля погранслужба Литвы не впустила байкеров из России и Беларуси, при этом не объясняя, связано ли это с резонансным мотопробегом до Берлина. У четырех байкеров, которым не разрешили въезд на погранпереходах на границе с Белaрусью в Шальчининкай и Мядининкай, были визы, но они не могли предъявить другие документы, без которых въезд в шенгенское пространство запрещается.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !