Вчера директор парусного фонда Амстердама Бернар Хеппенер прибыл в Калининград, чтобы проконсультироваться с руководством Балтийской государственной академии, которой принадлежит парусник "Крузенштерна".

Хеппенер в принципе не исключает возможности ареста в Голландии российских парусников "Крузенштерн" и "Мир". По мнению голландца, швейцарская фирма любыми способами попытается вернуть свои деньги, так как находится на грани банкротства.

Такая упорная целевая сосредоточенность Noga именно на российских парусниках делает более убедительной версию о том, что у фирмы существует покупатель-заказчик, готовый хорошо заплатить именно за раритетные российские корабли.

Кстати общая стоимость трех кораблей - около 120-130 миллионов долларов - то есть вдвое больше, чем задолженность правительства России.

Меж тем барк "Крузентштерн" несколько задерживается с прибытием в Амстердам. Его капитан принял благородное решение доставить канадскую практикантку, получившую тяжелые травмы при падении с 25-метровой высоты с борта польского судна "Погория" и спасенную командой парусника, к спасательному вертолету. Причем спасали жизнь девушки в штормовых условиях.

Потерянное время, правда, будет компенсировано "Крузенштерну". Но не исключено, что в Амстердаме его матросов ждут острые ощущения не только спортивного плана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!