Foto: AFP/Scanpix

Министерство юстиции Норвегии намерено обжаловать вердикт суда, который ранее признал, что условия содержания террориста Андерса Брейвика, осужденного за убийство 77 человек в Осло и на острове Утойя в 2011 году, в тюрьмах были "бесчеловечными". На прошлой неделе Брейвик частично выиграл суд против Минюста. Теперь ведомство намерено опротестовать это решение, передает агентство Reuters.

"Получив профессиональные рекомендации прокуратуры и проконсультировавшись с директоратом исполнения наказаний, сегодня я попросил генерального прокурора обжаловать принятое решение", — заявил глава Минюста Норвегии Андерс Анундсен.

В ведомстве не согласны с тем, что в отношении Брейвика была нарушена статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — о запрете пыток и унижающего достоинство обращения.

"В апелляции государство выразит свое несогласие как с оценкой свидетельских показаний окружным судом, так и с тем, как им были применены нормы права", — отмечается в заявлении главы Минюста. По закону апелляция в судебный орган вышестоящей инстанции должна быть подана в течение месяца с момента официального оглашения судебного решения.

Брейвик обвинял правительство в нарушении двух пунктов Европейской конвенции о защите прав человека — о запрете "бесчеловечного или унизительного обращения или наказания" и о праве на "личную и семейную жизнь" и "переписку".

На прошлой неделе судья пришла к выводу, что условия содержания в тюрьмах Ила (неподалеку от Осло) и Шиен (в городе Шиен), на которые жаловался Брейвик, были "бесчеловечными и унижающими достоинство", однако отказалась признать, что государство нарушило право террориста на частную жизнь.

Как говорилось в вердикте, опубликованном на сайте суда, "запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение является фундаментальной ценностью в демократическом обществе, в том числе при обращении с террористами и убийцами".

Напомним, что в марте, явившись в суд, Брейвик вскинул руку в нацистском приветствии, как только с него сняли наручники. Это было его первое появление на публике с 2012 года, когда ему вынесли приговор.

Андерс Беринг Брейвик 21 июля 2011 года совершил двойной теракт, который стал самым кровавым в истории Норвегии. Сначала он взорвал заминированный автомобиль в правительственном квартале Осло, убив восемь человек, а затем отправился в молодежный лагерь правящей партии AUF, где расстрелял еще 69 человек, без сопротивления сдавшись полиции после ее приезда. Самой юной жертве было 14 лет. Брейвик объяснил свои действия несогласием с политикой AUF в области иммиграционного законодательства, создающей угрозу для коренных норвежцев.

Суд признал Брейвика виновным в двойном теракте и приговорил к максимальной мере наказания — 21 году тюремного заключения с возможностью продления на пять лет неограниченное количество раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!