Foto: AFP/Scanpix
Норвежские психиатры пришли к выводу, что Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении двойного теракта 22 июля в Норвегии, был невменяем и не может нести ответственность за совершенные им действия. Позже прокурор Свеин Холден в суде заявил, "согласно заключению экспертов-криминалистов, Андерс Беринг Брейвик признан сумасшедшим".

Заключение о состоянии Брейвика составляли два психиатра Торгеир Хасби и Синне Сорхеим. Они провели 13 бесед с обвиняемым, и проанализировали более 130 часов допроса, пишет газета VG со ссылкой на доклад врачей, поступивший в ее распоряжение.

"Брейвик страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера. Эксперты установили, что он считал, будто является рыцарем-тамплиером и совершает убийства из любви к людям", — цитирует РИА "Новости" доклад психиатров.

Таким образом, по выводам психиатров, Брейвик был невменяемым в момент совершения преступления, когда в июле этого года открыл стрельбу по детям на острове Утойя. Сам Брейвик уверяет, что он в здравом уме.

"Он живет в своем мире, которому и соответствуют его мысли и действия", — цитирует прокурора Холдена Associated Press. Ранее судмедэксперты говорили, что Брейвика вряд ли признают невменяемым, так как его атаки были тщательно спланированы.

Брейвик может избежать тюрьмы и будет принужденно проходить лечение в психиатрической больнице, так как он не может быть наказан в соответствии с уголовным кодексом, если в момент преступления был невменяем.

Адвокат Брейвика Бернт Биркеланд ранее также говорил, что если Брейвик будет признан невменяемым, он может избежать тюремного заключения.

Брейвик устроил 22 июля двойной теракт в Норвегии: сначала в центре Осло он взорвал автомобиль, начиненный взрывчаткой, а затем расстрелял 69 человек в молодежном политическом лагере на острове Утойя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!