Foto: LETA
В Норвегии береговая охрана задержала российский траулер "Борис Зайцев". Экипаж судна подозревают в незаконном сбросе рыбы. По словам начальника службы мореплавания и промысла компании-судовладельца Алексея Осипенко, "во время подъема трала выходила рыба, потому что трал был поврежден о грунт во время траления", передает "Интерфакс".

Траулер отконвоировали в норвежский порт Тромсе. Судовладелец планирует отправить "Борис Зайцев" обратно на промысел под "банковскую гарантию" и намерен оспорить предъявленное обвинение в сбросе рыбы. Траулер М-0202 "Борис Зайцев" принадлежит Мурманскому траловому флоту.

В сентябре 2012 года в Норвегии был арестован российский траулер "Сапфир 2" (порт приписки также Мурманск). Офицеры береговой охраны заявили, что видеокамеры зафиксировали возможность выброса с рыбофабрики "Сапфира 2" одного-двух экземпляров рыбы за борт. В связи с этим задержанием МИД России заявил Норвегии протест.

Ранее у норвежского архипелага Шпицберген по подозрению в использовании запрещенных орудий ловли задерживали российский траулер "Изумруд" (его раньше также обвиняли в сбросе рыбы), а также судно для перевозки рыбы Atlantic lady.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!