Foto: Reuters/Scanpix
Жители Норвегии впервые смогли услышать голос Андерса Беринга Брейвика, сознавшегося в убийстве 22 июля 77 человек в Осло и на острове Утойя: по телевидению передали запись его первого телефонного звонка в полицию.

Представившись "командиром норвежского антикоммунистического сопротивления", Брейвик сказал, что готов сдаться. Однако когда его попросили дать номер своего телефона, он отключился.

После этого Брейвик продолжал расстреливать участников летнего молодежного лагеря правящей Рабочей партии Норвегии на острове Утойя. От руки Брейвика погибли 77 человек, еще 151 человек был ранен.

Эта трагедия, которую он пытается оправдать якобы необходимостью спасти Норвегию и Европу от мусульман и мультикультурализма, повергла всю страну в шок. Брейвик должен предстать перед судом 16 апреля будущего года, а до этого он должен пройти психиатрическое освидетельствование.

"Операция закончена"

Андерс Беринг Брейвик признал, что, переодевшись в форму полицейского, он заложил бомбу в автомобиле, который взорвался вблизи правительственных зданий в столице Норвегии Осло. В результате погибли восемь человек.

После этого он отправился на машине на остров Утойю, где правящая партия устроила молодежный лагерь, и расстрелял там 69 человек. Именно с Утойи он и звонил в полицию.

Во время первого звонка в 6 часов вечера по местному времени он назвал свое имя, сказал, что звонит с Утойи и хочет сдаться. При этом он не пояснил, в чем дело. Звонок длился всего несколько секунд. Когда его попросили дать номер телефона, он повесил трубку.

Позвонив во второй раз в 6:26, Брейвик сказал, что "закончил свою операцию" и хочет сдаться. У полиции есть стенограмма этого второго звонка. А запись первого его звонка в полицию передал норвежский телеканал TV 2.

Как сказал в интервью телеканалу юрист Джон Кристиан Элден, который представляет интересы жертв Брейвика, люди, которых эта трагедия затронула непосредственно, "вряд ли были очень счастливы услышать его голос у себя в домах".

По словам адвоката Брейвика Гейра Липпестада, трудно понять, почему его клиент продолжал расстреливать людей после того, как, позвонив в первый раз, сказал, что хочет сдаться полиции.




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!