Foto: RIA Novosti/Scanpix
Власти Норвегии заняты поиском работника, в задачи которого будет входить отпугивание белых медведей от участников научной экспедиции на архипелаг Свалбаар, пишет LETA со ссылкой на Daily Telegraph.

Чтобы быть принятым на такую работу, потенциальный работник должен обладать хорошим зрением и уметь хорошо обращаться с огнестрельным оружием.

Работник по отпугиванию белых медведей на месяц присоединится к научной экспедиции на архипелаге Свалбаар, где обитают более 3000 особей этого полярного хищника. Его задача будет простой: следить, чтобы во время работ к ученым не приближались медведи.

Норвежские власти отмечают, что в большинстве случаев белых медведей можно спугнуть криком, сигнальными ракетами или громким стуком сковородок и других металлических изделий. Стрельба — последнее средство защиты.

Как сообщалось, в сентябре 2011 года в Арктике на одном из островов Земли Франца Иосифа белый медведь загрыз российского метеоролога. Когда ученый вечером пошел заправлять метеозонд в помещение, находящееся в нескольких десятках метров от базы, на тропинке его поджидал медведь. Услышав лай собаки, коллеги пострадавшего побежали на помощь, выстрелами ракетницы они отпугнули животное, но исследователь был уже мертв.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!