Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Новая канатная дорога на Воробьевых горах в Москве проработала всего два дня и закрылась. Компания-оператор дороги заявила, что причиной остановки стала хакерская атака. Ситуация вокруг канатки дала повод для шуток и возмущенных комментариев в соцсетях.

Канатная дорога, связывающая Лужники и Воробьевы горы, была торжественно открыта 26 ноября и на следующий день начала принимать посетителей. Оператор разрешил всем в течение месяца ездить бесплатно, и желающих опробовать новинку оказалось много.

Однако 28 ноября СМИ сообщили, что канатка приостановила свою работу. Позднее на сайте Московской канатной дороги (МКД) сообщили, что остановка произошла из-за компьютерного сбоя, вызванного хакерской атакой.

В четверг источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что киберпреступник якобы оставил электронное сообщение руководству компании. "В нем (сообщении) говорилось, что все электронные файлы компьютера, который отвечает за работу канатной дороги, зашифрованы, а для их расшифровки нужно перевести автору письма биткоины", — сказал собеседник агентства.

Как отмечалось в сообщении, сумма выкупа зависит "от быстроты ответа на письмо". О хакерской атаке на МКД в своем "Твиттере" сообщил и мэр Москвы Сергей Собянин. Сроков возобновления работы дороги он не назвал.


Поломка канатки стала поводом для шуток в соцсетях.

Очереди и цены

Канатная дорога имеет протяженность 720 метров и состоит из трех станций: "Воробьевы горы" на улице Косыгина, "Новая лига" на Воробьевской набережной и "Лужники" на Лужнецкой набережной.

Однако во вторник основатель проекта "Прогулки по Москве" Александр Усольцев написал в своем "Твиттере", что ему удалось сесть на канатку только на станции "Ворьбьевы горы" и сойти там же, проехав по кругу без остановок.


Мэрия Москвы сообщила, что в течение месяца поездки на МКД будут бесплатными. Практически сразу после запуска канатки у станции "Воробьевы горы" собралась огромная очередь.

С конца декабря проезд на канатной дороге станет платным. Многие пользователи возмущаются по поводу высоких цен на поездки: 400-500 рублей в один конец и 700-800 рублей "туда-обратно".

View this post on Instagram

Пост о канатной дороге собрал много лайков, поэтому мы решили посетить ее. Правда столкнулись с серьезной трудностью — центральная станция Новая лига еще строится, а Лужники были закрыты из-за матча Лиги чемпионов. В результате пришлось идти 1.5 км до верхней станции Воробьевы горы и выстоять часовую очередь. Наслаждайтесь фотками и можете сами протестировать канатку. Тем более до 24 декабря проезд бесплатный. #канатнаядорога #воробьевыгоры #лужники #улицакосыгина #новаялига #канатка #москва #транспорт

A post shared by Андрей Воронов (@greatgamerlive) on Nov 27, 2018 at 5:09am PST



Оценки с пустых аккаунтов

Старая канатная дорога на Воробьевых горах была демонтирована в 2016 году, так как пришла в негодность. Новую канатку власти изначально планировали открыть к чемпионату мира по футболу летом 2018 года, однако в мае заммэра Москвы Марат Хуснуллин заявил, что объект будет сдан уже после ЧМ.

Оценить новое сооружение москвичи могут на портале московской мэрии "Активный гражданин". Однако, как заметил накануне портал TJournal, 27 ноября в "Твиттере" появились тысячи оценок МКД от пользователей с пустыми аккаунтами.

В планы московских властей входит постройка еще одной канатной дороги: линия длиной 2,3 км должна связать станции метро "Сходненская" и "Речной вокзал" на северо-западе города. Сроки строительства пока не сообщаются.

Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!