Foto: Reuters/Scanpix
Администрация США приступила к реализации обновленной стратегии "политического окончания" войны в Афганистане, согласно которой американцы напрямую будут вести диалог с талибами. Такое мнение, по сообщению РИА "Новости", высказывает газета The Washington Post, подчеркивая, что Белый дом рассчитывает на то, что стратегию поддержат в регионе.

В частности, элементы новой стратегии включают усиление военного давления на пакистано-афганскую проталибскую группировку "Хаккани". Важная роль в переговорах отводится Пакистану, где базируются проталибские группировки. Поддержка со стороны властей этой страны пока, однако, не гарантирована.

В последние месяцы официальные лица США, пишет газета, провели предварительные переговоры с организацией Мохаммада Омара и группировкой "Хаккани". Однако, как отмечает газета, для американцев остается предметом беспокойства Пакистан.

21 октября госсекретарь США Хиллари Клинтон в рамках своего визита в Исламабад заявила, что США действительно ведут переговоры с представителями террористической группировки "Хаккани", которую в Вашингтоне обвиняли в организации серии терактов в Афганистане. Известно, что там обсуждается совместная работа США и Пакистана против боевиков.

По словам Клинтон, США разговаривали с "Талибаном" и с группировкой "Хаккани" для того, чтобы выяснить "степень их готовности и искренности". Сейчас, добавила она, США, Афганистан и Пакистан работают вместе, чтобы запустить процесс, который приведет к "реальным переговорам".

Дверь для представителей радикального движения "Талибан" с целью ведения переговоров о мире открыта, однако если они не пойдут на такие переговоры, то "столкнутся с безжалостными атаками", заявила госсекретарь США.

По мнению Клинтон, мирные переговоры должны стать составной частью политического процесса, который защитил бы завоевания Афганистана, достигнутые на протяжении последних лет.

Напомним, 25 октября военнослужащие НАТО совместно с афганскими военнослужащими провели две масштабных операции против группировки "Хаккани".

В ходе этих операций были арестованы или убиты 200 боевиков, из которых по меньшей мере 20 были причастны к деятельности "Хаккани". Среди пойманных и убитых есть лидеры "Хаккани", а также рядовые члены группировки. Около 180 убитых и задержанных боевиков причастны к деятельности талибов.

Кроме того, у повстанческих сил были конфискованы более 400 кг взрывчатых веществ, большое количество оружия и боеприпасов.

Всего в операции были задействованы около 25 тыс. афганских военных и полицейских и 11 тыс. натовских военных.

Именно "Хаккани", а не "Талибан" Вашингтон считает своим главным противником в регионе. Летом этого года члены группировки провели крупный теракт в Кабуле. Напомним, что боевики выпустили несколько ракет в сторону посольства США и других стран, на западе города. В результате атак боевиков погибли шесть человек, 16 пострадали.

Базы движения "Хаккани", считающегося близким к талибам, располагаются на пакистанско-афганской границе, что дает американцам повод обвинять пакистанские спецслужбы в поддержке террористов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!