Foto: AFP/Scanpix
Один израильтянин погиб и не менее 10 получили ранения в результате нападения, совершенного палестинцем на автостанции в городе Беэр-Шева в южной части Израиля.

Сообщается, что двое раненых находятся в критическом состоянии.

По информации полиции, жертвой нападения, произошедшего вечером в воскресенье на центральной автобусной станции города, стал израильский солдат. Он был застрелен в упор, после чего нападавший забрал его автомат и открыл беспорядочный огонь по толпе.

Выпустив несколько очередей, стрелок попытался скрыться бегством, но налетел на полицейский патруль и был убит. При нем обнаружены нож и пистолет.

Поначалу поступали сообщения, что нападавших было двое, один из которых был ранен. Однако позже выяснилось, что это мигрант из Эритреи, также попавший под огонь.

Таким образом, общее число жертв волны насилия, отмечаемой в Израиле, в последние три недели, превысило 50 человек.

Визит Керри

Госсекретарь США Джон Керри намерен на этой неделе провести ряд экстренных встреч с израильскими и палестинскими дипломатами в попытке преодолеть новый виток напряженности на Ближнем Востоке.

С начала октября восемь израильтян были убиты и десятки получили тяжелые ранения в результате волны одиночных нападений со стороны палестинцев, вооруженных чаще всего ножами и отвертками. В ответ более 40 вооруженных палестинцев были застрелены израильскими силами безопасности.

"На следующей неделе я встречусь с премьер-министром Нетаньяху, который будет с визитом в Германии, а после этого я намерен прибыть в [ближневосточный] регион, где у меня намечены встречи с палестинским руководителем Махмудом Аббасом, королем Иордании Абдуллой и другими", - заявил Керри в Париже, где он присутствовал на заседании ЮНЕСКО.

По словам Керри, во время его пребывания в Европе будет обсуждаться тема Сирии.

Тем временем Израиль и США возобновили переговоры в Иерусалиме о продолжении американской военной помощи Израилю, котораые были приостановлены Биньямином Нетаньяху в знак протеста против соглашения о ядерной программе Ирана.

В Иерусалиме и многих районах оккупированного Западного берега приняты более строгие меры безопасности в связи с риском новых нападений со стороны палестинцев.

Напряженность растет с конца сентября, когда в восточном Иерусалиме прошли бурные акции протеста палестинской молодежи, требовавшей вывода израильских сил безопасности из священных для мусульман мест - в частности, Храмовой горы и расположенной на ней мечети Аль-Акса.

Среди палестинцев распространились слухи о том, что израильские власти собираются изменить статус этих объектов.

Израиль не раз опровергал эти слухи как провокационные. Однако вскоре начались одиночные нападения вооруженных ножами, отвертками и в отдельных случаях огнестрельным оружием молодых палестинцев на израильских солдат и полицейских, а подчас и просто на мирных прохожих.

Это дало основание некоторым израильским журналистам заявить, что началась новая палестинская интифада, подобная тем массовым выступлениям, которые происходили в 1980-е годы и в начале 2000-х годов. О начале новой интифады заявил и лидер экстремистской группировки "Хамас", удерживающей контроль над сектором Газа, Исмаил Хания. Он похвалил подростков, нападающих на израильтян, и призвал их к новым атакам.

В ночь на пятницу около сотни палестинцев забросали бутылками с зажигательной смесью гробницу Иосифа, важную иудейскую святыню.
В среду израильская полиция при поддержке армии начала крупную операцию по блокированию некоторых районов восточного Иерусалима.
Однако глава палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что палестинцы не заинтересованы в дальнейшей эскалации насилия и что за нападениями стоят экстремисты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!