Фото: AFP/Scanpix
Новое женское движение, родившееся во Франции, выступает против мятежниц, пришедших с Востока, рассказывает Анаис Джинори в издании La Repubblica. Одетые в белое, с распущенными волосами, они похожи на античных весталок. Они хором зачитывают: "Женщина обладает достоинством и выражает его без эксгибиционизма и истерии".

Как говорится в статье: FEMEN толкают нас к непристойности и ненависти, а мы предпочитаем мудрость, любовь и улыбку". Налицо противостояние между феминистками целомудренными и феминистками полураздетыми, между новыми "Антигонами" и мятежницами, приехавшими с Востока, — знаменитыми FEMEN, сделавшими топлес своей униформой.

Первые проповедуют "взаимодополнение" мужчины и женщины, вторые требуют "равенства". "Ева против Евы, — пишет Анаис Джинори. — Новые Антигоны несколько недель назад попытались провести манифестацию у штаб-квартиры Femen в Париже, в 18-м округе. Полиция действовала решительно и не допустила столкновений между представительницами двух движений.

Новые, "непорочные" активистки обвинили министра внутренних дел Манюэля Вальса в защите "секстремисток", которые обладают "незаслуженным иммунитетом", несмотря на то, что уже давно совершают акции с обнаженной грудью против представителей мачизма, начиная от Владимира Путина до Сильвио Берлускони.

Кроме того, они совершают акции и в святых местах, как на площади Святого Петра в Риме, так и в соборе Парижской Богоматери".

В рядах нового движение много молодых католичек, хотя официально оно позиционирует себя как неполитическое и нерелигиозное. По мнению некоторых экспертов, движение зародилось внутри так называемой "Французской весны" — сообщества консервативных организаций, выступающих против однополых браков.

В манифесте, опубликованном на сайте, Антигоны заявляют о превосходстве женщин как "дочерей, матерей, жен". Упоминание о героине трагедии Софокла неслучайно: она была отважной и умерла, отстаивая "законы природы", замечает Джинори.

Обвинения в адрес Femen разделяют многие французские феминистки, хотя есть подозрения, что весталки в белых одеждах являются инструментом политических манипуляций.

Исследователь крайне правых движений Жан-Ив Камю отмечает, что обращения и видео нового женского движения пришлись по вкусу многим реакционным группировкам, и то, что все чаще звучат требования о выдворении из Франции лидера FEMEN Инны Шевченко, лишь подтверждают эти подозрения, заключает автор.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !