Foto: AFP/Scanpix
Филиппины и Вьетнам возмутились из-за новых китайских паспортов, которые власти выдали своим гражданам, и передали соответствующие ноты протеста представителям КНР, пишет Reuters со ссылкой на заявления местных властей. В документах изображена карта КНР со спорными территориями, которые соседние страны считают своими.

Филиппины и Вьетнам посчитали дизайн китайских паспортов нарушением своего суверенитета. Особенно соседние страны возмутило то, что их пограничным службам придется ставить на такие документы штамп, такми образом соглашаясь с территориальным делением, предложенным Пекином.

Между тем Китай ответил, что новые паспорта полностью отвечают международным стандартам. По словам представителей министерства иностранных дел, изображение в документах не направлено против какой-либо конкретной страны.

О недовольстве соседних стран стало известно во время саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), проходившем в середине ноября в Камбодже. Территориальные претензии в Южно-Китайском море имеют также Малайзия, Бруней и Тайвань.

В последнее время в этом регионе, где, предположительно, находятся крупные запасы нефти и газа, усилилось противостояние филиппинских и вьетнамских флотов с китайскими ВМС. Стороны оспаривают принадлежность нескольких архипелагов в Южно-Китайском море, в котором, как считается, находятся, крупные месторождения нефти и газа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!