Foto: AFP/Scanpix
Переходный национальный совет Ливии просит НАТО продлить операцию в стране минимум на месяц. Ранее Альянс принял предварительное решение свернуть военную операцию в Ливии до 31 октября. Окончательное решение НАТО по данному вопросу будет принято 26 октября.

Между тем международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила о доказательстве того, что более 50 сторонников полковника Мауаммара Каддафи были хладнокровно убиты в отеле в городе Сирте. По данным HRW, 53 тела были найдены в одном месте, у некоторых из них руки были связаны за спиной (факт того, что они были заключенными).

Human Rights Watch призывает Национальный переходный совет расследовать это дело, последнее в череде преступлений, совершенных ливийцами, выступающими против Каддафи и ставящими себя над законом.

А пока западная пресса раскрывает неизвестные широкой общественности события последних месяцев жизни Муаммара Каддафи, который был убит 20 октября в Сирте. Как выяснила итальянская La Stampa, в начале августа полковник написал секретное послание премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, с которым у него были дружеские отношения.

Кообщает Марко Брезолин в статье, опубликованной в La Stampa, письмо начиналось обращением "Дорогой Сильвио" и в нем была просьба о помощи, чтобы сделать "шаг назад" и остановить НАТО. Послание было передано по нетрадиционному, но надежному дипломатическому каналу, пишет газета. Каддафи передал письмо через Алессандро Лондеро, владельца римского агентства Hostessweb, которое приглашало красивых девушек на лекции по Корану, которые полковник читал во время своих визитов в Рим.

По словам Лондеро, он доставил Берлускони написанное от руки письмо полковника с его пометками 10-11 августа, передав его дипломатическому советнику дворца Киджи. Ответа от Берлускони он так и не получил.

Глава агентства утверждает, что в послании, в частности, говорилось: "Я надеялся, что ты, по крайней мере, попытаешься выступить посредником, прежде чем поддержишь эту войну. Но я тебя не осуждаю за то, за что ты не несешь ответственности, я знаю, что ты не согласен с этой гибельной акцией, которая не делает чести ни тебе, ни итальянскому народу. Но я верю, что ты еще можешь передумать, чтобы возобладали интересы наших народов, и сказать твоим друзьям и союзникам, что следует прекратить агрессию против моей страны". И в самом конце: "Надеюсь, что Господь Всемогущий наставит тебя на путь справедливости", — цитирует письмо InoPressa.

Как сообщалось, реакция Берлускони на известие о смерти Каддафи была сдержанной. Он ограничился заявлением, что это означает конец войны в Ливии, и процитировал известное латинское выражение: "Так проходит мирская слава".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!