Фото: AP/Scanpix/LETA
Представители пророссийской "администрации" планируют сделать регион "полноценным субъектом" РФ. Также на территориях, контролируемых российскими военными, параллельно с гривнами стали использовать рубли.

Назначенная Россией местная администрация планирует обратиться к Москве с просьбой о принятии региона в состав РФ. Об этом сообщает российское государственное агентство РИА "Новости" со ссылкой на "члена главного совета военно-гражданской администрации" Владимира Рогова.

"Будущее у Запорожской области может быть только одно — она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации", — приводит слова Рогова РИА "Новости".

По его мнению, такую позицию поддерживает "все больше жителей области", а сам процесс может начаться после "полного освобождения области от украинских националистов".

Ранее Рогов заявил, что на контролируемой российскими войсками территории Запорожской области вводят бивалютную зону — отныне расчеты можно проводить как в гривнах, так и в рублях. При этом пособия будут выплачиваться в российской валюте.

В середине мая о стремлении войти в состав России говорил представитель "новых властей" Херсонской области Кирилл Стремоусов. 23 мая глава пророссийской "администрации" региона Владимир Сальдо утвердил на территории одновременное использование гривны и рубля.

Российские войска в ходе войны захватили значительную часть Запорожской области, хотя областной центр по-прежнему контролирует Украина. Херсонская область практически полностью занята армией РФ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !