Фото: Reuters/Scanpix
Новоизбранный президент Египта Мохаммед Мурси в своем первом публичном выступлении после объявления итогов выборов заявил, что будет добиваться выполнения всех требований, которые выдвигали противники режима Хосни Мубарака. Представители ряда стран уже поздравили новоизбранного президента с победой.

Так США назвали состоявшиеся выборы "значительной вехой в переходе Египта к демократии". Поздравления Мурси отправил также министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, комментируя избрание Мурси, заявил о своей надежде на то, что мирный договор между двумя странами сохранится в неизменном виде.

Объявление о результатах выборов 24 июня транслировалось в прямом эфире на площади Тахрир в Каире, где его слушали тысячи демонстрантов. Через несколько часов после объявления о его победе Мурси выступил с обращением к жителям страны и пообещал, что "будет президентом всех египтян, где бы они ни находились".

"Я призываю вас, великий египетский народ, укрепить наше национальное единство", — заявил Мурси, подчеркнув, что это — "единственный выход в нынешние трудные времена".

Избранный президент страны также пообещал, что Египет будет соблюдать все международные договоры, и намерен "нести мир". Мурси заявил, что будет добиваться выполнения всех требований, которые выдвигали противники режима Хосни Мубарака.

"Революция будет продолжаться, пока все ее цели не будут достигнуты, — заявил Мурси в прямом эфире государственного телевидения. — Вместе мы завершим этот поход. Наш народ слишком долго терпел", — заявил новый глава государства.

60-летний политик получил образование инженера в США. Он также был независимым депутатом парламента Египта с 2000 до 2005 года. После падения режима Мубарака в январе 2011 года Мурси был избран лидером Партии свободы и справедливости, созданной движением "Братья-мусульмане". В течение долгого времени он был в числе лидеров "Братьев-мусульман", однако предпочитал оставаться в тени; некоторые утверждали, что ему недостает харизмы.

Мурси был резервным кандидатом "Братьев-мусульман" на президентских выборах и принимал участие в кампании после того, как от гонки был отстранен Хайрат Шатер (формальной причиной недопущения последнего к выборам была судимость во времена президента Хосни Мубарака).

Во время избирательной кампании Мурси обещал был президентом всех мусульман, способствовать установлению единства в египетском обществе и повышению благосостояния жителей.

В первом туре президентских выборов Мурси занял первое место, получив 25% голосов. Он опередил Шафика почти на 250 тыс. голосов. В своей речи он также воздал хвалу Аллаху и поблагодарил граждан страны "за кровь, слезы и жертвы, принесенные ради его победы".

Корреспондент Би-би-си Кевин Конноли передает из Каира, что победа Мурси означает для Египта наступление монументальных перемен. Движение "Братья-мусульмане", членов которого ранее преследовали и сажали в тюрьму, теперь отправит одного из своих лидеров в президентский дворец.

Тем временем проигравший выборы Шафик признал свое поражение и поздравил Мурси с победой, сообщило официальное египетское агентство МЕНА. Известие о победе Мурси было встречено ликованием на площади Тахрир. Сторонники "Братьев-мусульман" размахивают флагами, были слышны разрывы петард. В столице Египта усилены меры безопасности, здание избирательной комиссии Египта окружено танками.

Сторонники "Братьев-мусульман" уже в течение нескольких дней устраивают на площади Тахрир в центре Каира демонстрации в поддержку своего кандидата, требуя скорейшего объявления результатов. Первоначально объявление результатов второго тура президентских выборов, прошедшего в минувшие выходные, должно было произойти в четверг.

В пятницу десятки тысяч сторонников "Братьев-мусульмане" собрались на площади Тахрир, чтобы потребовать от Высшего совета вооруженных сил Египта не затягивать передачу власти гражданскому правительству.

На прошлой неделе, сразу после завершения голосования на президентских выборах, военный совет распустил парламент страны и присвоил себе законодательные полномочия. В пятницу Высший совет вооруженных сил призвал сторонников обоих кандидатов согласиться с результатами выборов.

"Военные должны отказаться от политической роли и вернуться к своим непосредственным обязанностям по защите страны. Он должны перестать вмешиваться в гражданские дела", — сказал агентству Ассошиэйтед пресс участник демонстрации на площади Тахрир Абдель Насер Хиджаб.

За прошедшую неделю Мохаммед Мурси заручился поддержкой нескольких ведущих политиков либерального толка, в том числе активиста протестного движения Ваэла Гхонейма, который сыграл важную роль в событиях "арабской весны", приведшей к свержению президента Хосни Мубарака.

В ходе первого тура выборов Ахмед Шафик занял второе место; в нем приняло участие всего 46% египетских избирателей. Явка во втором туре была еще ниже.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !