Фото: Reuters/Scanpix
Госсекретарь США Хиллари Клинтон приняла присягу Майка Макфола, который в середине декабря был назначен новым послом США в России. Напутствуя Макфола, Клинтон назвала Макфола эмиссаром высочайшего класса и перечислила успехи "перезагрузки", автором которой его принято считать.

Клинтон рассказала, что президент США Барак Обама напрямую сообщил об этом Дмитрию Медведеву. А президент РФ, по ее словам, откликнулся уважительным тоном: "Конечно. Он жесткий переговорщик", сообщает в блоге на сайте журнала Foreign Policy журналист Джош Рогин.

Макфол признался, что он и его сыновья собирались вновь обосноваться в Калифорнии. "Но госсекретарь Клинтон и президент Обама решили иначе, так как перезагрузка не завершилась прошлым летом, да и теперь ей не положен конец, что бы ни говорили некоторые. Наоборот, теперь мы входим в следующую, более сложную фазу, когда согласование наших интересов и целей будет непростым и нелегким", — сказал он.

Макфол поклялся продолжать этот курс, говорится в статье Foreign Policy, передает Inopressa.ru.

Майкл Макфол прибудет в Россию в конце января и примет пост у Джона Байерли, который занимал его с середины 2008 года. Сенат американского конгресса 17 декабря утвердил кандидатуру директора по России в совете национальной безопасности Макйла Макфола на эту должность.

Макфол стал первым за последние 30 лет послом США в Москве, не имеющим опыта дипломатической службы. Он родился в 1963 году в штате Монтана. Закончил Стэнфордский университет, получил степень в Оксфордском университете, в 1990-х жил в России, владеет в совершенстве русским языком. В США его считают крупнейшим специалистом по России.

При администрации Обамы Макфол был назначен специальным помощником президента по вопросам национальной безопасности одновременно директором по делам России и Евроазиатского региона в Совете национальной безопасности. Макфол проводит постоянные встречи с российскими правозащитниками.

Посол ратует за демократическое развитие России и неоднократно критиковал Владимира Путина за его порой излишне жесткие методы. Эксперты называют Макфола архитектором "перезагрузки" в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Именно при нем Россия и США добились серьезных подвижек по многим ключевым направлениям двустороннего партнерства, например, договорившись по новому договору об СНВ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !