Foto: AFP/Scanpix
Греция должна как можно скорее провести структурные реформы, заявил новый премьер-министр Греции Лукас Пападимос, так как экономическая политика предыдущего кабинета вызвала рецессию в стране и подстегнула рост безработицы.

По словам Пападимоса, Греция должна предоставить по просьбе Европейского союза письменные гарантии по соблюдению кредитных обязательств. Это необходимо, чтобы Афины получили получить кредит в размере 177 млрд долларов от стран еврозоны и МВФ.

Греция, наряду с Италией, переживает тяжелейший долговой кризис, который угрожает перекинуться на все страны, где пользуются единой европейской валютой.

Выступая в парламенте, Пападимос также заявил, что членство Греции в зоне хождения евро не обсуждается и, как сказал премьер, является "нашим единственным выбором".

По словам корреспондента Би-би-си Марк Лоуэна, речь нового греческого лидера прозвучала вызывающе и целеустремленно. "Нельзя отрицать тот факт, что нынешний (глобальный) кризис и экономическая политика страны усугубили рецессию и повысили уровень безработицы, — признал Пападимос на заседании. — Основной задачей нового правительства, которая была согласована политическими лидерами и президентом, будет реализация планов, обозначенных на октябрьском саммите (ЕС), и внедрение необходимых экономических реформ".

"Новый кабинет министров во главе со мной в этот критический момент берет на себя всю ответственность, поскольку на кону стоит членство страны в еврозоне", — заявил премьер.

"Наши соратники из ЕС и поддерживающие нас организации заявили, что финансовая помощь будет поступать только в том случае, если будут соблюдены все условия, поставленные перед Грецией в ходе саммита", — признал новый греческий лидер.

В среду Пападимосу предстоит пройти официальную процедуру утверждения парламентом, однако почти нет сомнений, что ему это удастся. В своем первом обращении к депутатам Пападимос предложил первым делом увеличить базу налогообложения и эффективнее бороться с уклонением от уплаты налогов.

Греческому коалиционному правительству предстоит руководить страной до досрочных выборов, которые состоятся в феврале следующего года. Именно этому составу кабинета предстоит утвердить принятие пакета финансовой помощи от Евросоюза и соблюсти необходимые для его выделения условия в области финансовой политики.

Кроме того, правительству необходимо гарантировать поступление первого взноса от европейских союзников на сумму 8 млрд евро; в противном случае страна может объявить дефолт уже в течение следующего месяца.

Пападимос сменил на посту премьер-министра Георгиоса Папандреу, объявившего о своей отставке вскоре после призыва к референдуму по поводу принятия пакета международной финансовой помощи. Решение о проведении референдума вскоре было отменено.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!