Foto: AP/Scanpix
В столице Египта прошла церемония инаугурации нового президента страны, генерала Абделя Фаттаха Сиси. Новый президент принес присягу в здании Высшего Конституционного суда в Каире, где в связи с церемонией повышены меры безопасности.

В прошлом месяце 59-летний Сиси победил на выборах, набрав почти 97% голосов.

Генерал Сиси сыграл ключевую роль в отстранении от власти предыдущего президента исламиста Мухаммеда Мурси, после свержения которого он приобрел широкую поддержку населения.

После отстранения Мурси партия "Братья-мусульмане", от которой Мурси выдвигался на президентский пост, была объявлена террористической и запрещена.

После свержения Хосни Мубарака, подержавшегося у власти в стране 30 лет, египтяне надеялись на демократические реформы, однако сейчас для многих важнее безопасность и стабильность.

В то же время критики нового президента говорят, что Абдель Фаттах Сиси — это еще один авторитарный лидер, который будет защищать интересы военных и не допустит инакомыслия.

Его главным приоритетом будет восстановление экономики, жестоко пострадавшей в результате трех лет беспорядков и политического хаоса. Все эти события привели к резкому сокращению потока туристов в Египет и отпугнули потенциальных инвесторов в египетскую экономику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!