Фото: EPA/LETA
По мнению нового президента Сербии Томислава Николича, убийство 8000 мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году не является геноцидом. В интервью черногорскому телевидению он назвал случившееся чудовищным военным преступлением.

По мнению нового президента Сербии Томислава Николича, убийство 8000 мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году не является геноцидом. "В Сребренице не было геноцида, — заявил он в интервью черногорскому государственному телевидению, выложенном в интернете в пятницу, 1 июня. — В Сребренице отдельными сербами были совершены чудовищные военные преступления. Эти лица должны быть найдены, подвергнуты суду и наказаны".

Массовая расправа над мусульманами в Сребренице является самым масштабным единичным преступлением в Европе со времен Второй мировой войны. Два независимых суда — Международный суд и Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) — признали его геноцидом. Однако Николич выразил мнение, что в суде очень трудно признать кого-либо виновным в геноциде и доказать, что какое-то событие следует квалифицировать именно как геноцид".

В настоящее время два бывших лидера боснийских сербов Радован Караджич и Ратко Младич находятся под судом в Гааге по обвинению в геноциде в связи с событиями в Сребренице, напоминает агентство AFP. Предшественник Николича на посту президента Сербии Борис Тадич в 2005 году посетил Сребреницу и извинился перед жертвами кровавой расправы в этом городе. Николич, однако, отказался последовать его примеру. "Мой предшественник уже был там и отдал дань жертвам. Почему каждый президент должен делать то же самое?" — сказал он в интервью черногорскому телевидению.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !