Foto: Reuters/Scanpix

В Киеве прошла инаугурация президента Петра Порошенко. На торжественном заседании Верховной Рады Порошенко принял присягу украинскому народу и получил из рук главы Конституционного суда символы президентской власти: гербовую печать и удостоверение президента. К востоку Украины новый президент обратился на русском языке и пообещал амнистию сепаратистам, досрочные местные выборы, переговоры и мир. А всей стране — европейский путь.

Свою инаугурационную речь Порошенко начал словами "Слава Украине!" и получил традиционный ответ — "Героям слава!". Главная тема его речи — европейская интеграция Украины и "война", развязанная на востоке страны. Память погибших "за свободу и независимость Украины" Порошенко призвал почтить минутой молчания.

Порошенко объявил амнистию для тех сепаратистов, на чьи руках нет крови и кто непричастен к финансированию терроризма. Пообещал в ближайшее время поехать в Донбасс.

К жителям востока Украины Порошенко обратился на русском языке, напомнив о том, что Янукович "предал Донбасс", ограбил его, а теперь "финансирует терроризм" и несет ответственность "и за безработицу, и за бедность, и за слезы убитых граждан". Пообещал провести досрочные местные выборы на Донбассе для формирования легитимных представителей, с которыми будут вестись переговоры.

Продолжительными овациями зал встретил слова Порошенко о том, что "Крым есть и будет украинским", а также о том, что Украина "останется унитарным государством".

Порошенко пообещал провести досрочные выборы парламента Украины.

Жителям Украины он также обещает новые рабочие места, достойную зарплату и условия труда. "Прежде, чем национальное богатство делить, его надо приумножить".

Первая задача — борьба с коррупцией. Порошенко предлагает "антикоррупционный пакт: чиновники не берут, а люди — не дают".

Президент обещает скорейшее подписание экономической части договора об ассоциации с ЕС и документов о безвизовом режиме. Обратившись к представителям ЕС, находящимся в сессионном зале Рады, он сообщил, что "держит ручку в руках" и готов к подписанию в любой момент.

После заседания Рады пришел черед второй части церемонии — военной. На Софийской площади Киева командующие родов войск приветствовали верховного главнокомандующего.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!