Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) продолжает распространять пропагандистское видео с комментариями пленного британского фотожурналиста Джона Кэнтли, сообщает Newsru.com.

Новый ролик был снят в крупнейшем сирийском городе Алеппо другое название Халеб), который сейчас частично разрушен бомбардировками. В нем Кэнтли повествует о хорошей жизни местного населения в одном из самых древнейших городов мира современности под властью ИГ.

В самом начале видео (см.здесь) Кэнтли говорит о том, что это последнее видео из данной серии (ранее были опубликованы аналогичные фильмы из Мосула и Кобани). Агентство Reuters сразу предположило, что дальнейшая судьба британского заложника под угрозой. Кэнтли находится в плену уже на протяжении двух лет.

Что касается фильма, то он снят в документальной манере. В нем пропагандируется, что с приходом экстремистов в регионе начали бурно развиваться экономика и образование: дети и молодые люди в кадре изучают Коран и языки, готовясь пополнить ряды моджахедов.

В кадре также появляется беспилотник, который сменяется съемками последствий бомбардировки на местном базаре. Как поясняет Кэнтли, у сирийской авиации нет собственных дронов, таким образом, продолжает он, ответственность за бомбардировки "мирных жителей" несут американцы, которые выбирают цели для бомбардировок при помощи беспилотников. Именно они, по словам журналиста, являются агрессорами, вопреки тому, что показывают на Западе.

Британец в рамках сюжета побывал в шариатском суде, подчеркнув преимущество простых и эффективных установлений шариата перед западными законами, которые "прогибаются под ситуацию". "Например, если человека обвиняют в воровстве, и тому есть достаточно свидетелей, ему отрубают руку. Звучит жестоко, но в будущем он не сможет совершить такое преступление, и это послужит назиданием другим", — говорит журналист.

Кэнтли побеседовал и с воинственно настроенными моджахедами, которые пообещали, что новые атаки в Европе не за горами. Боевик напоминает: на Западе живут миллионы мусульман, готовых в любой момент устроить "резню", и призывает своих "братьев" бороться за свою веру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!