Новый российский посол на Украине Михаил Зурабов прибыл в понедельник в киевский международный аэропорт "Борисполь" около 11:00 по местному времени, передает "Интерфакс". Таким образом, он добрался до Киева через пять месяцев после своего назначения.

Зурабов выразил надежду на то, что его работа на Украине будет плодотворной. "Для меня честь представлять президента России и российский народ на Украине", — цитирует заявление дипломата РИА "Новости". У российско-украинских отношений большой потенциал, отметил Зурабов и пообещал приложить все усилия для того, чтобы его реализовать.

Зурабов был назначен послом на Украине вместо Виктора Черномырдина в начале августа 2009 года. Однако спустя несколько дней после подписания указа президент России Дмитрий Медведев направил своему украинскому коллеге Виктору Ющенко послание, в котором обвинил его в проведении антироссийского курса и объявил о решении пока не направлять посла в Киев.

На минувшей неделе, после прошедшего на Украине 17 января первого тура президентских выборов, президент РФ поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей, назначив его также своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Как сообщалось, по итогам первого тура выборов в Украине Виктор Ющенко выбыл из президентской гонки. Бороться за президентское кресло во втором туре, назначенном на 7 февраля, будут лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

В конце минувшей недели сообщалось, что администрация Ющенко намерена рекомендовать МИД страны не принимать у Зурабова копии верительных грамот, поскольку в них, по информации Киева, не указано имя украинского президента, которому эти грамоты посол будет вручать.

В администрации Ющенко считают, что отсутствие имени президента в грамотах является "нарушением всех дипломатических норм" и попыткой "унизить главу Украины", поскольку Ющенко все еще является действующим президентом.

"Нет верительных грамот "на деревню дедушке", — пояснил позднее сам Ющенко. Он отметил, что в верительных грамотах должна указываться фамилия президента. "Это формальность, но формальность обязательная", — подчеркнул он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!