Foto: stock.xchng
В Секретной службе США, которая в прошлом году оказалась в центре инцидента с сексуальной подоплекой, разгорается новый громкий скандал, вызванный неподобающим поведением персонала, сообщает газета The Washington Post.

По данным издания, в результате внутреннего расследования, проведенного по фактам сомнительного поведения двух высокопоставленных сотрудников Секретной службы, по отношению к обоим были применены меры дисциплинарного взыскания. Речь идет о людях, которые работали на руководящих должностях в отделе, занимающемся обеспечением охраны президента США. В итоге Игнасио Самора и Тимоти Барраклоу по итогам служебной проверки были сняты со своих постов, а Барраклоу был также переведен на работу в другой отдел, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным расследования, Самора в мае этого года в свое нерабочее время в расположенной у Белого дома гостинице Hay-Adams познакомился в баре с некой дамой, после чего провел с ней время в ее номере. Там он разрядил табельный пистолет, забыв впоследствии один патрон. Обнаружив пропажу, Самора попытался вернуться к новой знакомой, но та не пустила его назад в номер.

Тогда Самора потребовал от администрации отеля обеспечить ему доступ в номер, предъявив служебное удостоверение. Персонал гостиницы поставил в известность об этом поведении Саморы Белый дом. Кроме того, в ходе разбирательства в служебном мобильном телефоне Саморы были обнаружены послания сексуального характера одной из подчиненных. Автором похожих посланий, адресованных той же женщине, оказался и Барраклоу.

Напомним, в прошлом году скандал разразился после того, как стало известно, что 11 сотрудников Секретной службы, привлеченных к обеспечению безопасности президента Барака Обамы во время его визита в Колумбию весной 2012 года, развлекались с проститутками. Они пригласили женщин легкого поведения в свою гостиницу в курортном городе Картахена, куда хозяин Белого дома ездил на шестой саммит Америк.

На следующее утро одна из женщин потребовала дополнительной платы за свои услуги, что вызвало возмущение сотрудников спецслужб. Громкие перепалки привлекли внимание администрации отеля. После разбирательства 12 агентов были отстранены от выполнения своих обязанностей и отправлены на родину за "ненадлежащее поведение". От исполнения своих обязанностей были также отстранены пятеро американских военнослужащих, присланных в помощь Секретной службе и проживавших в той же гостинице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!