Foto: LETA
Помощница главы Госдепартамента США Виктория Нуланд, которая курирует отношения с Европой и Евразией, заявила, что Россия препятствует урегулированию конфликта на Украине, отправляя на восток танки, артиллерию и военнослужащих.

Нуланд сожалеет, что США и ЕС были вынуждены ввести в отношении России санкции, но утверждает, что это цена, которую Россия должна заплатить за "нарушение украинского суверенитета". В случае, если территориальная целостность Украины будет восстановлена, а Россия вернется к исполнению требований Минских соглашений, санкции будут отменены.

Дипломат отмечает: если Россия не вернет Украине Крым, сохранятся санкции, принятые в марте 2014-го, но сентябрьский секторальный пакет все равно будет отменен. Одновременно США и ЕС, по словам Нуланд, готовы к дополнительному ужесточению санкций и другим мерам.

"Наша политика на Украине состоит из двух частей. Во-первых, мы поддерживанием правительство и народ Украины в их стремлении преодолеть трудности, стать более процветающим, более демократическим, более стабильным государством, более мирной и более европейской страной.

Во-вторых, мы поддерживаем Украину в попытке противостоять агрессии со стороны России и со стороны подконтрольных России сепаратистов, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране", — сказала Нуланд в интервью Meduza.io.

"Мы сообща работаем над тем, чтобы заставить Россию заплатить за сделанный ею выбор — за то, что она продолжает лить масло в огонь, отправляя на восток Украины оружие и военнослужащих; отказываясь призвать сепаратистов следовать Минским соглашениям, установить перемирие и восстановить суверенитет Украины в ее границах", — отметила она.

По ее словам, "ситуация на Украине сейчас очень тяжелая, но с политической, демократической точки зрения дела обстоят гораздо лучше, чем раньше".

"Мы считаем, что если бы Москва призвала сепаратистов следовать Минским соглашениям и прекратила бы отправку на восток Украины личного состава, танков и другой техники, то сепаратистам пришлось бы пойти на перемирие с Киевом. Закрыть границу [с Украиной] Москва может в любой день, но этого не произошло. Более того, уже после того, как были подписаны Минские соглашения, со стороны России на восток Украины были направлены сотни танков, гаубиц, артиллерийских систем, комплексов "Град".

Мы видим, как техника, находящаяся возле границы с российской стороны, затем появляется по другую сторону границы. И в отчетах ОБСЕ однозначно говорится о десятках случаев поставки тяжелой техники с момента подписания Минских соглашений", — отметила политик.

"Санкции против России — далеко не самый желательный путь. Мы делаем это с единственной целью — показать, что за нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности Россия должна заплатить, и побудить Москву вернуться к соблюдению Минских соглашений.

Если бы Россия сегодня приняла решение закрыть границу, вернуться к сентябрьскому перемирию, оказать воздействие на сепаратистов и убрать с востока Украины своих военнослужащих и технику, санкции были бы отменены. И нам бы этого очень хотелось. Но пока этого не произойдет, санкции останутся в силе, а в случае усиления российской агрессии они будут ужесточены", — заявила помощник главы Госдепа.

"Мы хотим, чтобы население России жило хорошо, в достатке и в мире с соседями, чтобы оно было теснее связано с нами, чтобы люди могли путешествовать и учиться. Но Кремль ведет их в противоположную сторону. И нас пугает, что мы теряем связь с россиянами, и то, что людям приходится расплачиваться — как обычным россиянам, которые просто хотят нормальной жизни, так и матерям, женам и детям российских военнослужащих, которые гибнут на Украине", — сказала Нуланд в интервью Meduza.io.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!