Foto: Reuters/Scanpix
Дело против бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана на грани развала из-за того, что обвинившая его в попытке изнасилования женщина постоянно меняет свои показания, пишет New York Times.

Несмотря на то, что существуют свидетельства ДНК, подтверждающие половой контакт французского политика и горничной, последняя постоянно лжет, и следствие не верит ни рассказанным ею подробностям инцидента, ни истории ее жизненного пути.

Адвокаты Стросс-Кана и представители следствия провели встречу, на которой обсуждалась возможность снятия с банкира основной части обвинений. В пятницу должно состояться заседание суда, на котором могут быть изменены условия залога, под который Стросс-Кан был выпущен из тюрьмы.

Следствие обнаружило, что обвинившая Стросс-Кана женщина за сутки до предполагаемого полового акта с ним созванивалась с мужчиной, отбывавшим тюремный срок по обвинению в хранении 180 кг марихуаны. Тот за последние два года перечислил на ее счет около $100 000.

Предполагаемая жертва Стросс-Кана также заявила следствию, что в просьбе о предоставлении ей убежища в США содержалась информация о том, что ее изнасиловали, но проверка показала, что в соответствующих документах об этом инциденте не упоминается.

Сразу после того, как разразился скандал, Стросс-Кан вынужден был покинуть пост директора-распорядителя МВФ. На этом посту его заменила Кристин Лагард.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!