Foto: AFP/Scanpix

Сотрудники Госдепартамента США выдвинули предложение о нанесении ударов по сирийским правительственным войскам по "югославскому сценарию", пишет газета The New York Times, в распоряжении которой оказалось письмо, подписанное десятками чиновников.

"Мы видим смысл в более активной военной роли США в Сирии, основанной на разумном использовании удаленного оружия и оружия с воздуха, что могло бы способствовать и продвигать более целенаправленный и агрессивный дипломатический процесс под руководством США", — говорится в письме.

Как поясняется, речь идет о крылатых ракетах, которые могут запускаться на большом расстоянии, что не позволит правительственным войскам отвечать на такие удары. NYT отмечает, что данный способ коалиция НАТО во главе с США применяла во время операции в Югославии в 1999 году, которая заставила власти страны начать политический диалог, закончившийся провозглашением независимости Косово.

Однако, как комментирует автор, некоторые считают некорректным проводить такую параллель из-за активного участия России и Ирана в этой войне, предполагая, что эти страны могут усилить свою деятельность по поддержке сирийских сил для нейтрализации любых американских ударов.

Кроме того, в письме говорится о необходимости нанесения ударов по правительству Сирии для успешной борьбы с группировкой "Исламское государство". Это аргументируется тем, что удары США по сирийским войскам прекратят их атаки по силам оппозиции, а это позволит оппозиции сконцентрироваться на борьбе с ИГ.

Газета NYT комментирует, что при таком раскладе различные оппозиционные группировки в Сирии могут начать борьбу за власть. В качестве сравнения автор приводит ситуацию в Афганистане в 1992 году, а также в Ливии в 2011 году.

Также в обращении Госдепа идет речь о создании бесполетной зоны в Сирии. Однако в нем нет информации по поводу того, будет ли она применяться для российских самолетов.

Подводя итог, автор констатирует, что письмо не предлагает конкретные альтернативы и способы устранения глубоких разногласий по Сирии.

Ранее сотрудники Госдепа США призвали президента Барака Обаму провести военную операцию против правительства Сирии и совершить государственный переворот в этой стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!