Foto: AFP/Scanpix
Нью-Йорк постепенно возвращается к нормальной жизни после того, как на мегаполис обрушился ураган "Сэнди". 31 октября в Нью-Йорке были вновь открыты три моста, соединяющие Манхэттен с Бруклином. В скором времени начнут работу большинство линий метрополитена и маршрутов автобусов. Ожидается, что порядок на нью-йоркском транспорте будет восстановлен в течение ближайших суток.

На утро 31 октября по местному времени тысячи жителей Нью-Йорка оставались без электричества, на полное восстановление работы электросетей потребуется не менее недели. Многие автомобильные дороги заблокированы упавшими деревьями и затопленными туннелями.

С ограничениями возобновили работу аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке и Ньюарк Либерти в Нью-Джерси, которые были закрыты с 29 октября. В ночь на 31 октября аэропорт Джона Кеннеди запустил несколько пробных полетов без пассажиров для подготовки к полному возобновлению работы. Еще один крупный аэропорт Нью-Йорка, Ла-Гуардиа, пока остается закрытым.

Несмотря на сообщения метеорологических служб о том, что ураган ослабевает, формальное изменение степени силы стихии не говорит о снижении опасности — скорость ветра доходит в настоящее время до 120 километров в час.

Между тем в интернете появились фальшивые фотографии разрушительных последствий урагана "Сэнди". В частности, грозовые тучи над Манхэттеном, но это изображение — перепост которого сделали многие блогеры, впервые появилось в газете The Wall Street Journal еще 28 апреля 2011 года.

Популярным также стало изображение Статуи Свободы, на которую обрушились гигантские штормовые волны. Как отмечает французская Le Monde, это кадр из американского фильма-катастрофы "Послезавтра" 2004 года. А фотографии с плавающими столиками в McDonald's — кадр из фильма 2009 года.

Чтобы подчеркнуть патриотизм американцев, в соцсетях появилось фото караула возле мемориала на Арлингтонском кладбище. Якобы даже в такую непогоду они не оставляют свой пост. На самом деле это фото было сделано еще в сентябре.

Ажиотаж в сети вызвали также снимки, которые создали пользователи с помощью программы Photoshop. Фото, отретушированные с помощью программы легко узнать: чаще всего это коллажи с изображениями акул, плавающих в затопленных городах.

Как сообщалось, ураган "Сэнди", который обрушился на северо-восток США, оставил под водой несколько городов, вызвал перебои электроснабжения. Штормовые предупреждения были распространены в 23 штатах, девять штатов (включая Нью-Йорк, Нью-Джерси, Массачусетс, Коннектикут) ввели чрезвычайное положение. Скорость ветра при подходе к суше была близка к 130 км/ч. Ширина штормового фронта в настоящее время превышает 900 км.

Несмотря на сообщения метеорологических служб о том, что ураган ослабевает, формальное изменение степени силы стихии не говорит о снижении опасности — скорость ветра доходит в настоящее время до 120 километров в час. Число жертв урагана Сэнди в США и Канаде превысило 40 человек. Наибольшее число жертв — в штате Нью-Йорк. Общие убытки экономики США от урагана могут превысить $20 млрд.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!