Выступая на "Саммите тысячелетия" в Нью-Йорке, президент России Владимир Путин выдвинул ряд неожиданных инициатив - в частности, призвал западные страны отказаться от использования в мирной ядерной энергетике основных оружейных материалов - обогащенного урана и чистого плутония.
По мнению президента России, международное сообщество должно предпринять радикальные меры по предотвращению расползания по планете ядерного оружия, а также попытаться решить постоянно обостряющиеся экологические проблемы, среди которых одна из главных - парниковый эффект.

Добиться и того, и другого, как заявил Владимир Путин, можно путем постепенного вывода из ядерной энергетики оружейных урана и плутония.

Кроме того, президент России предложил международному сообществу предпринять реальные шаги по предотвращению милитаризации космического пространства.

Это – ответ Москвы на подготовку США к созданию национальной системы ПРО, ключевым элементом которой должен стать космический эшелон обороны от ракетного нападения.

Путин также предложил странам-членам ООН провести весной 2001 года в Москве международную конференцию, чтобы обсудить вопросы запрета на размещения оружия в космосе и использования космического пространства в военных целях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!