Foto: AFP/Scanpix

Барак Обама заявил о том, что поддерживает выдвижение Хиллари Клинтон в качестве кандидата от Демократической партии на президентских выборах в США.

По словам Обамы, Клинтон будет прекрасным президентом — у нее есть четкое видение того, что она хочет сделать для Соединенных Штатов.

"Она была очень сильным кандидатом [на демократических праймериз] в 2008 году. Она всецело поддержала меня на президентских выборах. Она была выдающимся госсекретарем. Она мой друг. Я думаю, что она станет прекрасным президентом", — заявил Барак Обама на пресс-конференции в Панаме после завершения "саммита Америк".

Ожидается, что 67-летняя Хиллари Клинтон, экс-первая леди США, бывшая также сенатором от штата Нью-Йорк и главой Госдепартамента США во время первого президентского срока Обамы, официально объявит о вступлении в предвыборную гонку в воскресенье.

В 2008 году она проиграла Обаме в борьбе за номинацию в качестве кандидата в президенты от Демократической партии. Сейчас, по оценкам политологов, в рядах демократов серьезных соперников у нее нет.

Сообщается, что Клинтон опубликует видео, в котором изложит главные темы ее президентской кампании, после чего направится в Айову и Нью-Гэмпшир на первые демократические праймериз к выборам 2016 года.

Хиллари Клинтон готова баллотироваться. Но готовы ли избиратели к ней?

В 2008 году она подошла близко, очень близко к победе в номинации от Демократической партии, проиграв Бараку Обаме.

Несмотря на близость успеха, тогда обнажились некоторые тревожные проблемы — пререкания между ее советниками, завеса отчужденности, которая лишь изредка приподнималась, и ощущение, будто она не может до конца объяснить, зачем ей нужен Овальный кабинет.

Учитывая недостаток убедительных альтернатив в Демократической партии, на этот раз Клинтон ждет гораздо менее тернистый путь к выдвижению.
Это дает ей фору во времени, чтобы проработать свою стратегию после долгого перерыва.

Тем не менее, следующим летом ее будет ждать закаленный в боях кандидат от республиканцев.

Она подошла совсем близко в прошлый раз. Вскоре мы узнаем, учла ли она свои ошибки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!