Foto: Reuters/Scanpix

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп не обладает качествами, необходимыми для того, чтобы занимать президентское кресло, сказал уходящий американский президент Барак Обама и выразил удивление тем, что республиканцы по-прежнему поддерживают его кандидатуру.

"У него, похоже, нет базовых знаний по ключевым вопросам в отношении Европы, Ближнего Востока и Азии. Это значит, что он не подготовлен для того, чтобы выполнять такую работу", — сказал президент США, выступая перед журналистами в Белом Доме после переговоров с премьер-министром Сингапура Ли Сяньлуном.

По словам Обамы, то, как Трамп высказался во вторник о семье погибшего в Ираке капитана американской армии, мусульманина по вероисповеданию, свидетельствует о том, что он не понимает важнейших вопросов.

"Республиканцам следует задаться вопросом: если то, что говорит Трамп, неприемлемо, почему мы его по-прежнему поддерживаем? И что это говорит о партии, у которой такой знаменосец? — добавил Обама. — Настало время сказать: довольно!"

Обама признал, что у него имелись разногласия с прошлыми президентами и кандидатами в президенты от Республиканской партии, но у него никогда не возникало сомнений в их способности занимать президентское кресло, чего он не может сказать о Дональде Трампе.

Республиканцы за Клинтон?

Высокопоставленные республиканцы, среди которых спикер Палаты представителей Пол Райан и лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл, не раз весьма критически отзывались о Дональде Трампе, но в поддержке ему пока не отказывают.

Во вторник представитель Нью-Йорка Ричард Ханна стал первым конгрессменом-республиканцем, который открыто заявил, что будет голосовать за демократа Хиллари Клинтон.

Причем решающим фактором, по его словам, стало высказывание Трампа в адрес семьи погибшего американского офицера-мусульманина.

До недавнего времени многие республиканцы, которых не устраивает Дональд Трамп, утверждали, что будут скорее голосовать за третьего кандидата на выборах, чем поддержат Трампа или Клинтон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!