Foto: AP/Scanpix

Ровно в полночь по местному времени (в семь утра по латвийскому времени) в США открылись два первых избирательных участка, расположенные в штате Нью-Гэмпшир, с которых по традиции начинаются выборы президента. Победу по итогам пересчета голосов с обоих участков одержал действующий президент Барак Обама.

В Нью-Гэмпшире закон позволяет закрыть участок, когда все избиратели отдали свои голоса. Жители деревни Диксвилл-Нотч проголосовали в полночь по местному времени: за главу государства и его оппонента Митта Ромни проголосовали по пять человек.

Ничья на голосовании в Диксвилл-Нотч была зафиксирована впервые с 1960 года, когда деревня стала населенным пунктом, с которого начинаются президентские выборы. В 2008 году жители деревни проголосовали за Обаму.

А в городке Хартс-Локейшн победу одержал Обама: ему свое предпочтение отдали 23 избирателя, в то время как республиканца Митта Ромни поддержали девять человек. Кроме того, еще один человек проголосовал за Гэри Джонса, представляющего Либертарианскую партию, передает Lenta.ru со ссылкой на USA Today. 

Начиная с 1948 года эти два населенных пункта, расположенные в Аппалачских горах неподалеку от канадской границы, являются населенными пунктами, жители которых первыми голосуют на национальных выборах.

Как ожидается, следующие участки откроются в штате Вермонт в пять утра по местному времени (12.00 по латвийскому времени). Итоги голосования будут объявляться по мере их завершения в отдельных штатах. Первыми в 18.00 должны закрыться участки в штатах Индиана и Кентукки (в час ночи 7 ноября по латвийскому времени).

Всего голосование в США растянется на сутки: последними закроются избирательные участки на Аляске.


В последний день предвыборной кампании Барак Обама и Митт Ромни выступили в шести ключевых штатах. Президент принял участие в митингах в штатах Мэдисон, Висконсин, Айова и Огайо. Его сопровождал известный певец Брюс Спрингстин.

Обама пообещал приложить все усилия, чтобы добиться реальных перемен. На митинге в нью-гэмпширском городе Конкорд он заявил, что готов работать с республиканцами, чтобы преодолеть сложившуюся в Вашингтоне политическую патовую ситуацию, но при этом не готов идти на компромиссы по ключевым вопросам — таким как система медицинского страхования и финансовая помощь студентам.

А Ромни выступил в штатах Флорида, Виджиния, Нью-Гэмпшир и Огайо. Он заявил, что Обама практически ничего не добился за 4-летний президентский срок и не заслуживает быть переизбранным.

Согласно данным опросов, главные претенденты — нынешний глава государства Барак Обама и кандидат от Республиканской партии Митт Ромни — имеют практически равные шансы на победу. При этом Обама немного опережает своего соперника в нескольких из так называемых "колеблющихся" штатов, среди них Огайо, Висконсин, Нью-Гэмпшир, Колорадо, Айова. Позиция избирателей именно этих штатов может решить исход выборов президента.

По итогам последнего опроса, опубликованного Reuters/Ipsos, Барак Обама опережает Митта Ромни: за президента выразили готовность проголосовать 48 процентов респондентов, в то время как республиканца были готовы поддержать 46 процентов.

Статистическая погрешность в исследовании определена на уровне 3,4 процента. Одновременно ряд опросов, проведенных в колеблющихся штатах, от которых будет зависеть исход выборов, продемонстрировали, что ни один из кандидатов не обладает подавляющим преимуществом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!