Foto: Reuters/Scanpix
Президент США Барак Обама полагает, что нельзя было показывать по видео в средствах мировых СМИ предсмертные муки и впоследствии труп бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Тем самым, он пожурил новые власти Ливии — Национальный переходный совет и повстанцев.

Обама в интервью телеканалу NBC сказал, что хотя Каддафи и совершал "ужасные вещи", но не заслуживал того, чтобы по всему миру разошлось кадры с последними минутами его жизни, снятыми на мобильный телефон, на которых схватившие полковника ливийцы издевались над ним.

"Я думаю, это не то, чем мы должны наслаждаться. Есть определенные правила приличия отношения к мертвым, даже если они совершили ужасные вещи", — цитирует Обаму агентство Reuters.

Президент США утверждает, что Белый дом по этой причине не выкладывал фото- и видеоматериалы с телом главаря "Аль-Каеды" Усамы бин Ладена, который был убит американскими морскими пехотинцами в Пакистане 1 мая.

По словам Обамы, произошедшее с Каддафи станет уроком "для диктаторов всего мира". "Вы никогда не захотите смотреть на такую смерть, как у него, но, я думаю, это очевидное послание диктаторам всего мира, что люди хотят жить свободно", — добавил он.

Первой телекомпанией, показавшей последние минуты жизни Каддафи, была Al Jazeera — на кадрах было видно, что Каддафи еще жив и пытается вырваться. Лицо Каддафи было залито кровью. Позже за кадром звучат выстрелы. На другой съемке бывший ливийский лидер выглядит уже как мертвый.

Как сообщал DELFI, Каддафи убит повстанцами в ходе боев за Сирт 20 октября. По одной из версий, во время перестрелки между его сторонниками и повстанцами он был убит выстрелом в голову. По другим версиям, Каддафи был жестоко избит, а позже убит повстанцами после захвата в плен. Потом его тело выставили на всеобщее обозрение в морозильнике для мяса на рынке в Мисурате, а 25 октября полковник был тайно захоронен в пустыне.

Тем временем семья Каддафи решила подать иск в Международный уголовный суд в Гааге на НАТО, сообщила Gazeta.ru со ссылкой на французскую радиостанцию Europe 1.

"Это будет жалоба на военное преступление, потому что нам известны обстоятельства смерти. Это вертолеты НАТО, которые обстреляли колонну, в которой он был. Конвой не представлял собой никакой опасности для населения. Так что это убийство — запрограммированная операция НАТО", — сказал французский адвокат Каддафи Марсель Сессальди.

Семья бывшего ливийского лидера также возмущена тем, что Каддафи похоронили только через пять дней после смерти, а не через день, как требуется по мусульманским обычаям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!