Foto: AP/Scanpix

Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон готов к "точечной, направленной военной акции" в Ираке. Об этом США просят иракские власти, обеспокоенные ситуацией на севере страны, где правительственные войска ведут бои с боевиками "Исламского государства Ирака и Леванта".

Президент США подчеркнул, что американские солдаты не вернутся в Ирак, чтобы воевать с исламистами. По его словам, около 300 военных советников будут направлены в Ирак для помощи правительственным силам.

Обама также призвал иракское правительство вести политику, учитывающую интересы суннитского меньшинства страны, в дискриминации которого нередко обвинялся премьер-министр Ирака Нури Малики.

Группировка ИГИЛ воспользовалось недовольством среди меньшинства — иракских арабов-суннитов, которые обвиняют Нури Малики в дискриминации суннитов и в узурпации власти.

В среду председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявил, что у американских военных недостаточно разведданных для того, чтобы предпринимать военные акции. На слушаниях в конгрессе он сказал, что американским пилотам будет трудно разобраться, кого атаковать с воздуха.

"Очень мало, что можно предпринять, чтобы поправить положение дел после того, как иракские власти так подвели свой народ. В этом вся проблема", — сказал генерал Демпси.

Бои за нефтеперерабатывающий завод

В последние три дня иракская армия ведет бои с исламистами-суннитами за контроль над крупнейшим в стране нефтеперерабатывающим заводом.

Официальные лица уверяют, что завод в Байджи в 200 км от Багдада находится под контролем правительственных войск. Проблема в том, что НПЗ полностью окружен отрядами джихадистов ИГИЛ.

Боевики начали наступление на Байджи в среду утром. В четверг иракские военные сообщили, что около 100 нападавших были убиты. Однако очевидцы сообщают, что боевики ИГИЛ прорвали периметр территории завода и подожгли несколько нефтяных цистерн.

На видео, полученном с места событий, виден дым, поднимающийся над заводом и черный флаг джихадистов ИГИЛ, поднятый над одним из зданий.

Завод был полностью остановлен еще во вторник, когда появилась опасность нападения. Его покинули все 15 тысяч сотрудников и 100 работавших на нем иностранных специалистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!