Foto: US Army

Президент США Барак Обама прокомментировал решение об отправке около двухсот американских военных отряда специального назначения в Ирак.

В интервью телеканалу CBS Обама сказал, что задействование спецназа в борьбе с боевиками "Исламского государства" необходимо для полного уничтожения террористов, передает Gazeta.ru.

При этом президент США пообещал, что военные не будут использоваться по сценарию "вторжения в Ирак".

"Стало абсолютно ясно, что мы собираемся методично выдавливать и полностью уничтожать ИГ, а для этого необходимо, чтобы мы использовали данный военный компонент", — заявил Обама.

Ранее министр обороны США Эштон Картер объявил об отправке в Ирак "экспедиционной группы" спецназа, предназначенной для борьбы с боевиками группировки "Исламское государство", которая с прошлого года оккупирует часть иракской территории.

Выступая на слушаниях в комитете палаты представителей по делам вооруженных сил, Картер сообщил, что спецназ будет проводить боевые операции совместно с иракскими курдами и правительственной армией Ирака и периодически совершать "в одностороннем порядке" рейды на территорию Сирии и захватывать лидеров ИГ.

Между тем Госсекретарь США Джон Керри, выступая на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Белграде, заявил, что победа над ИГ невозможна только одними авиаударами, без участия наземных сил — сирийских или арабских. Керри полагает, что при таких совместных действиях можно будет победить террористов всего за несколько месяцев, передает Newsru.com.

В Ираке международная коалиция под руководством США противодействует террористической организации ИГИЛ. Цель операции Inherent Resolve — уничтожение ИГИЛ и предотвращение угрозы для Сирии, Ирака и международного сообщества.

Как сообщалось, Минобороны Латвии подготовило проект решения об участии латвийских военнослужащих в операции Inherent Resolve. Предполагается, что латвийские военнослужащие будут в Ираке обучать бойцов местных структур безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!