Фото: AFP/Scanpix

Президент США Барак Обама выступил в защиту онлайн-слежки, которую осуществляло Агентство национальной безопасности (NSA). Для секретной программы PRISM, с помощью которой спецслужбы обеспечили себе доступ к частной информации, хранящейся на серверах интернет-гигантов, существуют специальные механизмы контроля, заверил Обама в интервью американской телекомпании PBS.

Американский лидер также опроверг тот факт, что он якобы продолжает антитеррористическую политику своего предшественника Джорджа Буша, сообщает агентство AFP. По его словам, он понимает "справедливую обеспокоенность" людей широкомасштабной программой сбора личных данных, поэтому он распорядился о том, чтобы об этих документах стало известно — настолько, насколько это возможно.

Кроме того, глава государства отдал приказ об образовании специальной структуры по защите прав граждан и частной жизни, в задачи которой входит проверка программ по онлайн-слежке. В состав этого органа входят независимые граждане и ряд убежденных защитников гражданских прав, заверил Барак Обама.

"Моя работа — защищать народ США и американский стиль жизни, в том числе и частную жизнь", — цитирует слова американского президента агентство dpa. Программы слежки находятся под наблюдением независимого суда, подчеркнул глава Белого дома. По его словам, запросов со стороны сотрудников NSA было "на удивление мало", а спецслужбы никогда не идут на такие шаги, не имея для этого достаточных оснований.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !