Foto: AP/Scanpix

Соединенные Штаты пока не готовы рассматривать оппозиционную Сирийскую национальную коалицию (СНК) в качестве "правительства в изгнании" и не собираются поставлять ей оружие. С таким заявлением выступил президент США Барак Обама на своей первой пресс-конференции в Белом доме после переизбрания, сообщает Associated Press.

По словам Обамы, США считают Сирийскую национальную коалицию, сформированную 11 ноября, законным представителем сирийского народа. Однако, добавил он, необходимо время, чтобы убедиться в том, что эта оппозиционная группа "предана делу построения демократической, современной Сирии".

США пока не рассматривают вопрос об отправке сирийским повстанцам оружия, так как существуют опасения, что оно попадет в руки экстремистов, которые могут использовать его, в том числе, и для причинения вреда американцам или израильтянам, добавил Обама.

Обама затронул и другие ключевые вопросы американской внутренней и внешней политики. Так, сообщает Reuters, переизбранный президент США, заявил, что он по-прежнему намерен придерживаться дипломатического пути решения иранской ядерной проблемы. "Мы не позволим Ирану получить ядерное оружие, — подчеркнул Обама, — но пока еще есть время попытаться решить этот вопрос дипломатическим путем".

Касаясь главной темы внутренней политики США последнего времени — возможного "фискального обрыва", Обама вновь заявил, что его администрация не будет повышать налоги для среднего класса, зарабатывающего менее 250 тысяч долларов в год. Такой шаг, по словам президента США, приведет к рецессии. Обама заявил, что не готов отказаться от идеи повышения налогов для сверхбогатых жителей США, на которых в данный момент распространяется налогообложение по пониженной ставке.

Чтобы избежать "фискального обрыва" — сокращения госрасходов одновременно с окончанием действия налоговых льгот в январе 2013 года — демократу Обаме необходимо в кратчайшие сроки согласовать повышение потолка госдолга с Палатой представителей Конгресса США, где большинство мест занимают республиканцы.

Представители Республиканской партии выступают категорически против повышения налогов для американцев с высоким уровнем дохода. Обама выразил уверенность в том, что его администрации и законодателям все же удастся согласовать меры, необходимые для предотвращения "фискального обрыва".

Также Обама заявил, что намерен во время своего второго президентского срока по-прежнему уделять особое внимание проблеме глобального изменения климата и путям ее решения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!