Фото: White House

Президент США Барак Обама отменил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным "один на один", которая, как предполагалось, должна была пройти в Москве в начале сентября перед петербургским саммитом "Большой двадцатки", передает AP. При этом от участия в саммите G-20 президент США не отказывается.

Такое решение вызвано разочарованностью американских властей тем, что Россия предоставила убежище беглому экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену и отказалась выдать его Соединенным Штатам, но не только этим. Еще США недовольны упорством Москвы в вопросе по противоракетной обороне и несоблюдением в стране прав человека. Поэтому, вместо того чтобы навестить Путина в Москве, Обама отправится на сентябрьский саммит в Петербург с запасом по времени и сделает остановку в Швеции.

"Мы будем продолжать работать с Россией над проблемами, где у нас есть точки соприкосновения, но это было единодушное решение Обамы и его рабочей группы по национальной безопасности: в сложившейся ситуации личная встреча на высшем уровне не имеет смысла", — заявил заместитель советника по национальной безопасности Белого Дома Бен Родс.

По словам пресс-секретаря главы Белого дома Джея Карни, встречу двух лидеров принято отложить в связи с отсутствием прогресса в двусторонних отношениях. "Мы проинформировали правительство России о том, что мы полагаем, что было бы конструктивнее отложить (встречу) до того, как повестка дня наших двусторонних отношений станет более результативной", — цитирует его "Интерфакс".

Решение Обамы об отмене личной встречи с президентом РФ может усилить холод в отношениях двух лидеров. Последнее время между ними часто были разногласия по некоторым международным проблемам, например, по сирийскому конфликту. США обвиняют Путина в оказании помощи Башару Асаду по финансированию гражданской войны. В американском Белом Доме также недовольны многочисленными случаями нарушения российскими властями прав человека в отношении людей, критикующих политику Кремля.

Москва со своей стороны обвиняет США в устрашении России с помощью установки средств противоракетной обороны в Восточной Европе, несмотря на то что американцы утверждают, что бывшему противнику по холодной войне ничто не угрожает. Путин также подписал закон о запрете усыновления американцами российских детей — в ответ на принятый Конгрессом "список Магнитского".

Отметим, накануне Барак Обама впервые публично высказался по поводу предоставления Россией убежища Сноудену. Он заявил, что разочарован этим решением. По словам Обамы, оно свидетельствует о наличии в отношениях России и США определенных проблем. "Временами они (русские) скатываются к мышлению времен холодной войны. Я постоянно говорю им и президенту Путину, что это в прошлом, а нам нужно думать о будущем. И нет причин, по которым мы не могли бы сотрудничать более эффективно, чем сейчас", — сказал он. Тем не менее Москва и Вашингтон продолжают сотрудничать по Афганистану и расследованию теракта на марафоне в Бостоне.

Еще в начале июля в России начали сомневаться в том, что запланированная встреча Путина с Обамой перед саммитом может состояться: вначале в зарубежной прессе появились слухи о возможности ее отмены, а потом и российские эксперты начали соглашаться вероятностью такого развития событий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !