Foto: Reuters/Scanpix
Президент США Барак Обама распорядился отправить в Ирак контингент из 350 военнослужащих для защиты американского посольства в Багдаде. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление Белого дома.

Направить дополнительные силы для защиты диппредставительства и американских специалистов Обаму попросил Госдепартамент. Эту инициативу также поддержал Пентагон. Как заверили в администрации президента США, военнослужащие не будут задействованы в боевых действиях.

Как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, в контингент войдут военнослужащие сухопутных войск и морские пехотинцы. После его развертывания общая численность американской группировки в Ираке превысит тысячу человек, 820 из которых будут задействованы в обеспечении безопасности посольства и его персонала в Багдаде.

В июне 2014 года боевики группировки "Исламское государство" начали наступление на северные и западные районы Ирака. За короткое время они захватили крупнейшие города и поселки страны. Экстремисты объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных территориях в Сирии и Ираке.

В июле на помощь иракским властям пришли США, вооруженные силы которых нанесли десятки авиаударов по позициям исламистов. 18 августа президент США Барак Обама заявил об эффективности этих атак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!