Foto: AFP/Scanpix

Президент США Барак Обама во время проведения в Японии саммита "большой семерки" посетил Мемориальный парк мира в Хиросиме, где возложил венок на месте памяти жертв атомной бомбардировки, передает Reuters.

На венке сделана надпись на японском: "Пусть все души покоятся здесь с миром, ибо мы не должны повторять это зло", сообщает телеканал CNN.

После этого Обама выступил на территории мемориального комплекса. "Вспышка света и огненная стена уничтожила город, показав, что человечество завладело способностью уничтожить себя", — заявил он.

По словам президента США, люди прибывают в Хиросиму, "чтобы задуматься над тем, какая страшная сила была обрушена в не таком далеком прошлом".

Также Обама провел встречу с жителями Хиросимы, выжившими в атомной бомбардировке 1945 года, передает Associated Press. Один из них на протяжении всего разговора не отпускал руку главы государства, что-то настойчиво объясняя.

Барак Обама первым из американских президентов прибыл в Хиросиму. Он почтит память 140 тысяч убитых в результате сброса атомной бомбы на город в последние дни Второй мировой войны.

Во время своего визита Обама расскажет о своем видении мира, в котором не будет ядерного оружия. При этом Обама не намерен извиняться за решение США сбросить атомную бомбу.

"Я не буду еще раз дискутировать по поводу решения сбросить атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки", — подчеркнул американский лидер в интервью японской газете Asahi, передает ТАСС.

Обама подчеркнул, что направляется в Хиросиму "с мыслями о десятках тысяч жизней, потерянных во время Второй мировой войны, с тем, чтобы поклониться им". По его словам, визит в Хиросиму призван также показать, что "бывшие враги могут стать самыми надежными союзниками, что призвано продемонстрировать возможность примирения", а сейчас на США "лежит особая ответственность за продолжение усилий к построению мира без ядерного оружия".

Бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки произошли 6 и 9 августа 1945 года. Тогда ВВС США сбросили на города атомные бомбы "Малыш" и "Толстяк". В результате бомбардировок в Хиросиме погибло около 140 тысяч человек, в Нагасаки — около 70 тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!