Foto: AP/Scanpix

Президент США Барак Обама в среду, 16 ноября, в своей прощальной речи в Афинах выразил уверенность, что и после вступления в должность главы государства Дональда Трампа Вашингтон в полной мере продолжит свое участие в НАТО, поскольку это входит в круг главных стратегических интересов Соединенных Штатов. "США продолжат выполнять свои обязательства, включая наш долг в рамках договора защищать каждого союзника", — заявил он.

Прошедшие выборы в США Обама привел в качестве примера мирной передачи власти в демократической стране, несмотря на полную противоположность идей нынешнего и будущего президентов. "Следующий президент США и я различны во всем, у нас совершенно разные точки зрения, но американская демократия — это нечто гораздо большее, чем каждый отдельно взятый человек", — подчеркнул уходящий глава американского государства.

По словам Обамы, демократические общества продемонстрировали, что они "сильнее террористов, фундаменталистов и абсолютистов, которые не могут терпимо относиться к различиям" и поэтому пытаются "насилием изменить образ жизни других людей" и заставить их отказаться от своих ценностей. Он с восхищением отозвался о греках за их готовность принять беженцев и помочь людям, бегущим от войны.

Президент США указал, что сотрудничество и дипломатия — это лучшие способы разрешать межнациональные конфликты "без единого выстрела". Он также добавил, что выборы обязывают лидеров к подотчетности. "Любое действие президента, любой исход выборов или принятый закон, недостатки которых доказаны, могут быть исправлены при помощи демократических процессов", — сказал Обама.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!