Foto: Wikipedia.org

Версию о детонации взрывного устройства на борту российского лайнера А321, разбившегося в Египте 31 октября, поддержал президент США Барак Обама, передает Reuters. "Думаю, есть вероятность того, что на борту была бомба", — заявил он.

По словам Обамы, США очень серьезно относятся к версии о теракте и собираются провести собственное расследование, передает Lenta.ru.

На данные разведки ссылался также официальный представитель администрации США Джош Эрнест. "Мы имеем достаточно информации, чтобы не исключать возможность террористического участия", — добавил он.

Госдепартамент США высказал более осторожную позицию по поводу версий происшедшего в небе над Синаем. "Мы не делаем собственных выводов о причинах катастрофы. Я не могу идти впереди расследования", — сказал официальный представитель ведомства Джон Кирби.

Первой с версией возможного теракта на борту А321 4 ноября выступила канцелярия премьер-министра Великобритании. Версия о бомбе появилась у британских спецслужб после перехвата ряда сообщений, которыми обменивались исламисты на Синайском полуострове.

Британские спецслужбы полагают, что бомбу в багажное отделение самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" могли заложить перед вылетом из аэропорта египетского Шарм-эш-Шейха.

Корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер указывает на то, что хотя британские власти пока не отказались окончательно от версии о технической неисправности на борту упавшего самолета, они склоняются к тому, что это маловероятно.

Спецслужбы Британии подозревают, что некто, имевший доступ к загрузке багажа в самолет, положил в багажное отделение взрывное устройство непосредственно перед вылетом самолета из аэропорта Шарм-эш-Шейха, указывает Гарднер.

Самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" разбился на Синайском полуострове 31 октября. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Это крупнейшая авиакатастрофа за всю историю советской и российской гражданской авиации.

На бортовом речевом самописце лайнера Airbus А321 не найдено сведений, относящихся к катастрофе. Как пишет газета "Коммерсантъ", прибор прекратил работу немедленно после развития нештатной ситуации на борту. Это произошло в связи с отрывом хвостовой части фюзеляжа, где находился регистратор. До тго полет проходил нормально.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!