Foto: AFP/Scanpix

Президент США Барак Обама пообещал обеспечить успешную и плавную передачу власти победившему на выборах республиканцу Дональду Трампу, несмотря на свои разногласия с ним.

"Я хочу убедиться, что передача полномочий будет выполнена успешно, поскольку в конечном счете мы все в одной команде, - заявил Обама. - Я поручил своей команде работать, чтобы обеспечить успешную передачу власти избранному президенту".

Он также добавил, что сам будет делать все возможное для успеха избранного президента США. "Сейчас мы все болеем за его успех в объединении и руководстве страной", - сказал президент.

Ранее Обама позвонил Трампу, чтобы поздравить его с победой, и пригласил в Белый дом для обсуждения передачи полномочий.

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал ошеломительную победу на президентских выборах в США.

Трамп смог заручиться поддержкой по меньшей мере 278 выборщиков. Для победы одному из кандидатов достаточно было набрать 270 голосов.

Кандидат от Демократической партии США Хиллари Клинтон, которая еще несколько дней назад считалась лидером избирательной гонки, проиграла борьбу за президентское кресло.

Незадолго до выступления Обамы она призвала своих сторонников дать шанс Трампу. Она выразила надежду, что избранный президент станет успешным главой государства.

"Дональд Трамп будет нашим президентом, и мы обязаны дать ему шанс руководить страной, - заявила она. - Вчера вечером я поздравила Дональда Трампа и согласилась работать с ним на благо нашей страны".

Барак Обама в ходе своего выступления заявил, что гордится Хиллари Клинтон и считает историческим ее выдвижение кандидатом на пост главы государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!