Foto: AP/Scanpix
Президент США Барак Обама во время традиционного ежегодного обеда с активистами гей-движения призвал их голосовать за него на выборах президента 2012 года и выступил с резкой критикой политиков-республиканцев.

Ранее во время дебатов претендентов на республиканскую номинацию публика отреагировала свистом на прозвучавший в видеозаписи вопрос военнослужащего-гея, а политики не встали на его сторону.

Обама заявил, что любой, стремящийся к должности главнокомандующего вооруженными силами США, обязан поддерживать американских военнослужащих вне зависимости от их сексуальной ориентации, сообщает "Радио Свобода".

Президент призвал гей-движение поддержать его кандидатуру на президентских выборах 2012 года, назвав борьбу с республиканцами "конфликтом ценностей".

Обама поставил в заслугу демократом недавнюю полную легализацию военной службы для геев и лесбиянок, а также отметил важность своего указа о прекращении применения закона, определяющего брак как союз между мужчиной и женщиной. Тем не менее, с открытой поддержкой однополых браков Обама так и не выступил.

Между тем министерство обороны США официально разрешило военным священникам узаконивать браки между гомосексуалами. Разрешение касается тех штатов, где однополые браки одобрены местными властями

В своем заявлении военные постарались быть максимально политкорректными. Так, капеллан может не проводить церемонию, если она противоречии его религиозным убеждениям. Кроме того, разрешение не означает, что Министерство обороны поддерживает однополые браки, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сейчас браки между людьми одного пола разрешены в шести субъектах США — Коннектикуте, Айове, Нью Гэмпшире, Нью-Йорке, Вермонте и округе Колумбия. Но это не означает. что вступившие в такой брак лица получат все льготы, которые полагаются молодоженам, поскольку федеральное правительство по-прежнему согласия на это не давало.

Как сообщалось, в американской армии запрет на однополые браки был введен еще в 1993 году, когда эта проблема стала актуальной. Официальный запрет истек 20 сентября этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!