Президент США Барак Обама объявил о продлении на очередной год односторонних экономических санкций против Ирана. Как отмечается в уведомлении, обнародованном Белым домом, действия и политика Ирана по-прежнему представляют "чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США".
Санкции, введенные при администрации Билла Клинтона 15 марта 1995 года, запрещают американским компаниям проводить практически все финансово-экономические операции с Тегераном, в том числе участвовать в разработке нефтегазовых месторождений.

Каждый год действие этих карательных мер возобновлялось, в том числе предшественником Обамы — Джорджем Бушем.

В то же время были сделаны некоторые послабления. Так, разрешается экспортировать в Иран продукцию сельского хозяйства и медицинские препараты и импортировать оттуда икру, фисташковые орехи и ковры, передает ИТАР-ТАСС.

В отличие от политики, проводимой Бушем в отношении Ирана, Обама уже не раз давал понять, что готов вести диалог с Тегераном по ряду проблем — от ядерных амбиций до оказания содействия в Афганистане.

Госсекретарь Хиллари Клинтон указала на прошлой неделе в Брюсселе, что Тегеран должен быть приглашен на организуемую Вашингтон международную конференцию по Афганистану. Форум предлагается провести 31 августа в Нидерландах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!