Foto: AP/Scanpix
Президент США Барак Обама в интервью Би-би-си заявил, что его главным разочарованием за время президентства стали безуспешные попытки реформировать законодательство, чтобы ограничить свободный доступ населения страны к стрелковому оружию.

"Если вы посмотрите на число американцев, погибших при террористических атаках после 11 сентября 2001 года, то это число окажется меньше 100", - сказал Барак Обама. "Если же вы посмотрите на число жертв насилия, связанного со стрельбой, то это десятки тысяч человек", - продолжил президент США.

Обама рассказал Би-би-си о своем главном разочаровании

Право на свободное ношение оружия гарантировано гражданам США второй поправкой к конституции. За шесть с половиной лет на посту президента Барак Обама неоднократно заявлял о необходимости ужесточить законодательство в этой области. В 2012 году Обама предложил восстановить запрет на хранение и ношение стрелкового оружия гражданскими лицами. Однако конгресс, большинство в котором составляют республиканцы, отклонил соответствующий законопроект. Обама пообещал, что в оставшиеся до конца своего президентства полтора года продолжит бороться за ужесточение законодательства, регламентирующего приобретение, хранение и ношение оружия. При этом, как отметил редактор Би-би-си по Северной Америке Джон Сопел, беседовавший с американским президентом в Белом доме, слова Обамы прозвучали не слишком-то уверенно.

Президент Обама выглядел очень уверенным и расслабленным, как будто он чувствует, что ему наконец сопутствует удача – после того как некоторые обозреватели объявили его президентство полным провалом. После промежуточных выборов в ноябре 2014-го Обама производил впечатление человека, которому больше не по силам нести президентскую ношу.

Но в последнее время ему сопутствует успех. Он восстановил дипломатические отношения с Кубой, заключил ядерную сделку с Ираном, добился тихоокеанской торговой сделки. И он выглядит моложе и динамичнее. Обаме кажется, что в последнее время ему удалось многого добиться, и у него еще остались амбиции, чтобы не останавливаться на достигнутом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!