Foto: AP/Scanpix

Президент США Барак Обама заявил, что курение марихуаны является не более опасным занятием, чем потребление алкоголя, но добавил, что все равно считает это занятие неблагоразумным.

Отвечая на вопросы, заданные ему журналом New Yorker, Обама заявил, что было бы неправильным считать, что легализация марихуаны может стать панацеей в решении многих социальных проблем. Барак Обама имел в виду недавнюю легализацию марихуаны в штатах Колорадо и Вашингтон.

Ранее американский президент признался, что в молодости покуривал марихуану. "Как хорошо известно, я курил траву в подростковом возрасте, но сейчас я считаю это вредной привычкой и даже пороком — впрочем, не большим, чем курение сигарет, чем я занимался довольно большую часть жизни", — сказал Обама.

При этом он добавил, что в смысле воздействия на отдельного человека марихуана, по его мнению, не более опасна, чем алкоголь.

Обама считает, что малоимущие группы населения в США, в том числе многие афро-американцы и выходцы из стран Латинской Америки, подвергаются непропорциональным репрессиям за употребление марихуаны со стороны полиции, в то время как представители среднего класса чаще всего избегают строгого наказания.

"Для общества опасна ситуация, когда значительная часть граждан нарушают закон, и только часть из этих людей подвергаются наказанию", — заметил американский президент. Он назвал легализацию марихуаны в штатах Колорадо и Вашингтон смелым экспериментом.

Соответствующий закон вступил в силу в штате Колорадо 1 января, а в штате Вашингтон легальная продажа марихуаны начнется позднее в этом году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!