Foto: AFP/Scanpix
Администрация США сделала неожиданный шаг навстречу будущему президенту РФ: президент Барак Обама принял решение перенести саммит G8, чтобы не ставить своего теперь уже коллегу Владимира Путина в неловкое положение.

Дело в том, что сразу после саммита в Чикаго должна была состояться встреча глав государств НАТО, в которой Путин отказался участвовать. Дабы не заставлять избранного президента России демонстративно покидать город сразу по окончании слета "большой восьмерки", дислокацию саммита было решено изменить. Впрочем, аналитики уверены, что Обаме этот ход тоже на руку — не придется в разгар президентской гонки отвечать на неудобные вопросы о провале "перезагрузки".

На обе конференции — 18-19 и 20-21 мая — мэрия Чикаго уже потратила, по разным данным, от 40 до 65 миллионов долларов. И этими немалыми деньгами Белый дом решил пожертвовать ради Путина, выяснил источник газеты "Коммерсант".

О телефонном разговоре Обамы с Путиным в пятницу сообщила вчера пресс-служба Белого дома. "Президент поздравил Владимира Путина с победой на выборах, — говорится в сообщении. — Они сошлись в необходимости продолжать успешную перезагрузку. Президент выразил надежду принять Владимира Путина на майском саммите G8 в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд)".

"Телефонная беседа носила неформальный, весьма содержательный характер и продолжалась около 20 минут", — подчеркивали помощники Путина. Было, в частности, объявлено, что политики признали, что в ходе избирательных кампаний в обеих странах они сделали много критических заявлений в адрес друг друга. Но оба уверены: это было сгоряча высказано в пылу предвыборной борьбы и не должно оказать влияния на развитие российско-американского взаимодействия.

И это несмотря на то, что американский президент выдержал паузу в четыре дня, оказавшись далеко не в первых рядах тех, кто остался верен этикету и выступил с поздравлениями. К тому же Обама позволил Госдепартаменту сделать весьма неоднозначное заявление о выборах в РФ, в котором российского премьера даже не называли по имени.

Известие об изменении места саммита G8 стало полной неожиданностью для администрации Обамы. Даже мэр Чикаго Рам Эмануэл, возглавлявший службы Белого дома с инаугурации Обамы до 1 октября 2010 года и являвшийся главным лоббистом проведения саммита в родном для президента городе, признался, что узнал о переносе буквально за пару часов до официального объявления, отмечает "Коммерсант".

Удивление чиновников и экспертов вполне объяснимо: о том, что в конце мая в Чикаго пройдут два саммита, было объявлено еще летом 2011 года. Проведение двух статусных мероприятий подряд позволило бы показать малую родину президента широкому кругу мировых лидеров, сэкономить на логистике и безопасности. И развеять стереотип о городе как о родине американской мафии.

"Occupy" рады своей "победе"

Гражданские активисты из движения "Occupy" уже праздную победу — они уверены, что саммит был перенесен из-за их протестной деятельности.

"Переезд G8 в Кэмп-Дэвид — это победа жителей Чикаго. Правящий 1% засуетился, чувствуя давление. В нашем городе живут десятки тысяч людей, что пытаются выплыть, пытаются бороться с последствиями экономического кризиса. Возникшего по вине тех, кто намеревался собраться здесь на саммит", — цитирует оппозиционное издание The Occupy Chicago Tribune заявление активистов.

Саммит НАТО им, похоже, тоже не по нраву: 19 марта, накануне старта саммита Альянса, активисты намерены выйти на улицы с протестом против военной политики США и их партнеров.

Между прочим, в США саммиты НАТО всегда проводились исключительно в Вашингтоне. В этом году лидеры Альянса впервые соберутся за пределами столицы, сообщается на сайте саммита.

Обама избегает скандалов накануне выборов

Изначально большинство экспертов в США предположили, что саммит перенесли, чтобы избежать столкновений с антиглобалистами. Однако можно с уверенностью сказать, что их акции будут сопровождать и саммит НАТО, как происходит каждый год. Объяснение самого президента Обамы также прозвучало неубедительно: "Идею мне кто-то подкинул, когда мы обсуждали организацию саммита НАТО. Кто-то сказал, что за три года работы я никого не принимал в Кэмп-Дэвиде. G8 — неформальная организация, и мы подумали, что коллегам понравится расслабленная обстановка".

Однако информированные источники уверяют, что главной причиной изменений стало именно желание американской администрации наладить отношения с Россией, изрядно потрепанные в свете неудач в процессе урегулирования споров о ЕвроПРО. Источники сообщают, что еще в прошлом году российского премьера звали в Чикаго на саммит G8, а затем — на саммит НАТО. Но Москва ответила, что будущий президент будет проводить саммит с НАТО только в том случае, если удастся продвинуться на переговорах по ПРО. В США признали, что за два оставшихся месяца урегулировать даже наиболее существенные спорные моменты едва ли удастся. Потому от Чикаго решено было отказаться.

Это подтверждают и некоторые представители Кремля и МИДа РФ: "Без продвижения по ПРО идти на саммит НАТО смысла нет. Но внезапный отъезд может быть истолкован западными СМИ как нежелание договариваться и сыграет против нас".

Желание договариваться может сохраниться до конца года

Однако решение избежать демонстративного конфликта России с Западом перед саммитом НАТО не стоит считать лишь жестом доброй воли — отсутствие конфликтов выгодно и самому Обаме. Это избавит его от необходимости в разгар президентской кампании отвечать на язвительные замечания соперников-республиканцев о провале "перезагрузки", которая считается едва ли не единственным достижением лауреата Нобелевской премии мира во внешней политике.

Можно ожидать, что в случае победы Обамы на президентских выборах в ноябре этого года отношения США и России по крайней мере первое время будут развиваться в позитивном ключе. Действительно, если российский президент изберет жесткую позицию, то Россия может оказаться в состоянии новой "холодной войны", в которой она имеет все шансы потерпеть поражение, отмечают эксперты.

Российские политологи полагают, что США сейчас выгодно поддерживать отношения с Россией не только из-за грядущих выборов — на кону судьба множества важнейших вопросов. Здесь, в частности, спор вокруг стратегии урегулирования конфликта в Сирии. Причем, если переговоры по ПРО сейчас в некотором роде находятся в тупике, то о желании продолжать диалог по Ближнему Востоку с равной степенью периодичности заявляют как в США, так и в России. Так что демонстративное отбытие Путина из Чикаго накануне саммита НАТО Штатам и в этой связи было бы не с руки.

Россия отвечает тем же. На минувшей неделе в МИДе заявили, что никаких резких перемен и неожиданностей во внешнеполитическом курсе страны при Путине не будет. "У нас нет никаких сомнений в сохранении преемственности внешней политики на американском направлении… Все решения, принятые на таких направлениях, как контроль над вооружениями, присоединение к ВТО, принимались с участием избранного президента", — подчеркнули российские дипломаты.

Отметим, что позитивный прогноз касательно перспектив развития отношений между Россией и США охватывает период, как минимум, до конца этого года. В случае победы Обамы на выборах и при условии отсутствия обострений в течение 2012 года, теоретически, можно было бы рассчитывать на сохранение дружественного тона в диалоге и далее. Но вот проигрыш действующего президента США республиканцу, вероятнее всего, Митту Ромни, уже гарантированно поставит крест на "перезагрузке".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!